Новости

Штрафы за невыплату зарплаты увеличены

12/10/2016

Федеральным законом от 03.07.2016 в статью 5.27 КоАП РФ внесены изменения, предусматривающие увеличение штрафов для предпринимателей, которые несвоевременно или не полностью оплачивают труд своих работников, и денежную компенсацию для работников за задержку зарплаты.
Установлено, что в новой редакции ст.5.27 КоАП РФ за повторное нарушение прав работников на своевременную оплату труда и иные выплаты штрафы составят:

— для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 20 до 30 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет;
— для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, вводится отдельное наказание за частичную или полную невыплату физическому лицу заработной платы. Так, за указанное правонарушение предусмотрено наказание для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) в виде предупреждения или штрафа в размере 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц – штрафом в размере 30-50 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение наказание увеличится в несколько раз: для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – до 30 тысяч рублей, а для юр. лиц – до 100 тысяч рублей.
Одновременно увеличен срок исковой давности, предусмотренный Трудовым кодексом РФ для обращения в суд по спорам о взыскании заработной платы.
В соответствии с новой нормой он будет составлять не 3 месяца, как ранее, а 1 год.
Указанные изменения вступают в силу с 3 октября 2016 года.

Выбор редактора