Новости

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий «Умный город»

28/09/2016
Сергей Собянин на открытии  на открытии центра информационных технологий  «Умный город» в Москве
Сергей Собянин на открытии на открытии центра информационных технологий «Умный город» в Москве

Сергей Собянин побывал на открытии центра информационных технологий под названием «Умный город».
Гости города могут познакомиться с интерактивной картой Москвы, новейшими разработками в этой области. Планируется проводить мероприятия, на которых разработчики смогут рассказать о своих идеях, представить проекты потенциальным инвесторам.
Сергей Собянин рассказал, что сейчас в области современных информационных технологий работает около 30 тыс. человек. Постепенно информационные центры Москвы опережают аналогичные сервисы из других стран.
Также на выставке представлены экспонаты, свидетельствующие о прогрессе в сфере интерактивных технологий. В «Умном городе» можно увидеть и интерактивные карты, карты инфраструктуры районов, проект развития точек доступа беспроводного интернета в столице и многое другое.
Сергей Собянин отметил, что Москва сейчас активно в области информационных технологий. Но не только технологии нужно развивать, люди также должны хорошо разбираться в том, что их окружает каждый день. Поэтому в перспективе в «Умном городе» также предусмотрены лекции, семинары, обучающие мероприятия.

Фактически на базе центра можно будет бесплатно получить востребованную IT-специальность – например, научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.

Также «Умный город»  станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В том числе, компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями.

Запланировано создание шоурума – краудфандинговой площадки, на которой  команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программ для потенциальных инвесторов и пользователей.

В павильоне открылся и  пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Вся собранная техника – ноутбуки, смартфоны и другие устройства – передаются многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям-участникам акции. С момента начала благотворительной акции москвичи передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.

Центр обустроен для максимально комфортного семейного посещения – пока дети занимаются, родители смогут ознакомиться с экспозицией или посмотреть прямую трансляцию занятий в комнате отдыха. В выставочной зоне для детей предусмотрены увлекательные игры на базе современных технологий. Например, нарисованная ребенком на бумаге машина сможет «ожить» в видеоигре.

В рамках «Умного города» откроется проект Департамента по конкурентной политике города Москвы «Биржа торгов», ориентированный на представителей бизнеса. Программа проекта будет включать лекции-презентации, Road Show, деловые игры, консультации и мастер-классы для представителей малого и среднего бизнеса по работе с электронными площадками.

Временная экспозиция, деловая и образовательные зоны представляют собой единый модуль, где три компонента логически и тематически сочетаются друг с другом. Тематический модуль будет обновляться раз в квартал, каждый раз освещая новую тему.

«Умный город» на ВДНХ открыт ежедневно, без выходных, с 11:00 до 21:00.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора