Новости

Одиноким пожилым москвичам могут начать выдавать браслеты безопасности

27/09/2016
Пенсионеры Даниловского района
Пенсионеры Даниловского района

Одиноким пенсионерам в Москве планируют выдавать браслеты с функцией GPS и тревожной кнопкой. Такое предложение рассматривают в Мосгордуме. Данную инициативу выдвинула зампредседателя комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева.

По ее словам, в Москве на сегодняшний день проживает большое количество людей преклонного возраста, которые либо живут одни, либо не имеют в городе родственников, кто мог бы за ними присмотреть. В случае беды, браслет должен помочь таким людям, уточнила Батышева. Тревожная кнопка поможет им оповестить соцзащиту и экстренные службы, чтобы вовремя получить помощь.

Данную инициативу поддерживает и председатель центра «Ветеран Южный», депутат муниципального округа Даниловский Сергей Панкин. Он считает, что такое нововведение повысит уровень безопасности для людей преклонного возраста.

«Пожилым одиноким людям приходится сложно. Мы все это понимаем. Они могут заблудиться в городе, попасть в какую-либо беду. К несчастью, опасность может застать их врасплох и дома. Они могут попросту не дотянуться до телефонной трубки, если им вдруг станет плохо. На мой взгляд, введение таких браслетов поможет обезопасить одиноких граждан, а также улучшить работу представителей соцслужб», — пояснил Панкин.

Метки: , , ,

Выбор редактора