Новости

Собянин: На Садовом кольце будут высажены 602 дерева и 17.9 тыс кустарников

17/09/2016
В Москве завершены основные работы в рамках программы «Моя улица» 2016 года, заявил Сергей Собянин В Москве завершены основные работы в рамках программы «Моя улица» 2016 года, заявил Сергей Собянин
В Москве завершены основные работы в рамках программы «Моя улица» 2016 года, заявил Сергей Собянин

В Москве обновили большую часть улиц. Об этом сообщил Сергей Собянин во время осмотра благоустроенного садового кольца.
Работы на этом участке проводили в рамках программы «Моя улица 2016». За проект по улучшению Садового Кольца проголосовало большинство жителей Москвы на портале «Активный граждани».
Сергей Собянини отметил, что после работ центр Москвы значительно изменился в лучшую сторону. Мэр Москвы рассказал, что помимо ремонта дорог, перекрытия тротуара, главной задачей проекта «Моя улица» является облагораживание территорий. Сейчас убрали мусор, скрыли от людей провода, поменяли освещение, в дальнейшем на Садовом кольце высадят более 600 деревьев и около 18 тыс. кв. м. кустарников.

Основная зада программы заключается в создании удобного пространства для пешеходов на улице Москвы. В этих целях было принято решение уменьшить ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части. С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон. Поэтому помимо ремонта, город активно озеленяют, вдоль отремонтированных улиц высаживают деревья, облагораживают территории так, чтобы жители Москвы могли свободно гулять и отдыхать.
Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали. В частности, на Смоленской площади тротуары шириной 5 м были расширены до 10,7-11,4 м, на тротуарах ликвидирована парковка машин. На Новинском бульваре тротуары шириной 4,7-8,7 м были расширены до 19,9-22,5 м, на тротуарах ликвидирована парковка машин. При этом организованы дублеры с парковочными карманами. На Садово-Кудринской улице тротуары шириной 7,8-8,8 м были расширены до 13,5 м. Таким образом, ширина тротуаров на Садовом кольце после проведения благоустройства составляет в среднем 12,5 м. Пропускная способность тротуаров в результате благоустройства увеличилась более чем в три раза — с 3,5 тыс.
Стоит отметить, что программа «Моя улица» существует в Москве не первый год. В рамках программы реализуются крупные проекты реконструкций, реставраций и создания общественных пространств города. Главной задачей программы «Моя улица» является создание современного и красивого облика города. Кроме того, не мало важно, что улицы, дороги и проспекты становятся более комфортными и безопасными для всех участников движения.
Сейчас большое количество работ проходят в историческом центре Москвы. Задачей специалистов является благоустройство с сохранением прежнего вида зданий и улиц. Все это делается для того, что огромное количество туристов, а также местные жители могли полюбоваться историческим наследием нашего города.

Сергей Собянин добавил, что власти Москвы стремятся к тому, чтобы сделать улицы города комфортными для прогулок отдыха.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора