Новости

Бидзина Хубутия: Задача врачей – предотвращать высокую заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения

16/09/2016
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия

Врач, глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия рассказал корреспонденту нашей газеты о профилактических мероприятиях в преддверие осеннего сезона ОРВИ и гриппа.

«Уже в конце лета медики начинают готовиться к осеннему росту числа острых респираторных заболеваний и отражению эпидемии гриппа», — сказал Хубутия.

Он отметила, что опасность ОРВИ и гриппа заключается в основном, не в самом заболевании, а в последствиях, которые они могут нанести. В частности, острые респираторные заболевания могут привести к поражению верхних дыхательных путей и легких, а также центральной нервной системы.

«Сегодня столичное здравоохранение делает все, чтобы этот сезонный период пережить как можно легче, не допуская эпидемии. Как для медицинских работников, на которых в это время ляжет большая нагрузка, так и для пациентов», — подчеркнул Хубутия.

По его словам, в медицинских учреждениях Москвы своевременно создают запас медикаментов и вакцин от ОРВИ и гриппа, а также средств индивидуальной защиты — масок, бахил и других материалов. Кроме того, все медицинские работники в обязательном порядке проходят иммунизацию против гриппа.

«Задача врачей в том, чтобы предотвращать высокую заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения. Для этого жителям Даниловского района необходимо пройти вакцинацию от этих заболеваний», — сказал Бидзина Нодариевич.

Наиболее уязвимыми перед болезнью по-прежнему остаются воспитанники детских садов, школьники, пенсионеры и члены трудовых коллективов предприятий и организаций.

«Я бы хотел попросить руководителей учреждений, находящихся на территории Даниловского района, организовать своих сотрудников для прохождения вакцинации от гриппа в нашей поликлинике», — отметил Хубутия.

Кроме того, медицинские работники могут провести выездной прием на базе учреждения или предприятия, сотрудники которого подлежат вакцинации. Но для этого руководителю организации необходимо заключить договор с медучреждением.

Сделать прививку от гриппа могут все желающие — медицинского препарата хватит на всех. После обращения к своему участковому врачу или специалисту поликлиники каждый сможет совершенно бесплатно получить вакцину. При этом желательно сделать прививку как можно раньше, чтобы успел выработаться иммунитет.

По словам Хубутии, привитый человек всегда болеет в более легкой форме и реже получает осложнение от гриппа.

«Усилить профилактический эффект от вакцины можно также соблюдением ряда правил: одеваться по погоде, правильно и своевременно питаться, вести активный образ жизни, больше двигаться и принимать поливитамины. А также постараться исключить контакт с уже заболевшими людьми или использовать медицинские маски. Но, если ОРВИ избежать не удалось, то при первых проявлениях симптомов заболевания, в первую очередь, высокой температуры, необходимо сразу же обратиться к врачу», — уточнил Бидзина Хубутия.

В этом году у станций метро в Москве с 5 сентября работают «Царицыно» мобильные пункты вакцинации против гриппа, где горожане могут бесплатно получить прививку. Услуга будет доступна до начала ноября.

У каждого такого пункта оборудован шатер ожидания со скамейками. В нем можно отдохнуть и укрыться от непогоды. Прием ведут 12 санитарных бригад. Ежедневно на прививку приходят порядка 2,5 тыс. горожан. Пункты возле станций метро «Павелецкая», «Дмитровская», «Киевская», «Алтуфьево», «Новокосино», «Планерная», «Семеновская», «Люблино», «Белорусская», «Ясенево», «Новогиреево» и «Пражская» открыты с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября.

С 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября они будут работать у станций метро «Тульская», «Царицыно», «Домодедовская», «Перово», «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Петровско-Разумовская», «Речной вокзал», «Бауманская», «Тушинская», «Молодёжная» и «Теплый Стан». При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

Метки: , ,

Выбор редактора