Новости

Тренер Владимир Носов: Родители активнее стали приводить своих детей в секцию бокса

16/09/2016
Тренер Владимир Носов
Тренер Владимир Носов

Многие родители отдают своих детей в различные секции, потому что спорт дисциплинирует, закаляет характер и, конечно же, полезен для здоровья. Отношение самого ребёнка к тому или иному его виду начинается, безусловно, с его первого учителя – тренера. Именно он него во многом зависит – останется ребенок в спорте или нет. Тренер секции бокса «Торпедо» Владимир Носов сам когда-то был ее воспитанником, а теперь сам обучает ребят и продолжает традиции.

— Современные дети как-то отличаются от тех, которые были 10-15 лет назад?

Владимир Носов (В. Н.): В плане физического состояния есть некоторые изменения. Слишком много времени проводят за компьютером, постоянно в телефоне, а время на активный досуг сокращается. Меньше подвижности – и дети слабее. Часами просиживают перед мониторами, а из физической нагрузки – ловля покемонов, что крайне отрицательно влияет на развитие детей.

— Активно ли родители отдают детей в секции? Интерес к спорту чувствуется?

В. Н.: Могу сказать, что за последнюю пару лет родители активнее стали приводить своих детей в секцию бокса. Это связано и с успехами наших воспитанников на олимпиадах, и с желанием отвлечь ребенка от постоянного сидения за компьютером. В прошлом году у нас даже появилась группа для деток от 4 до 7 лет. Самое интересное, что зачастую сыновей приводят именно мамы. Традиционно женщины относятся к боксу с опаской, но в последнее время ситуация меняется.

— Что нужно учитывать родителям при выборе спортивной секции?

В. Н.: Спорт необходим не только для физического развития. К примеру, бокс закаливает характер, учит контролировать эмоции, владеть собой. Очень полезные для мужчины качества.

— Спорткомплекс имени Эдуарда Стрельцова – место с историей. Здесь вырастили немало чемпионов. Это влияет на выбор родителей, которые сюда приходят?

В. Н.: Вся территория – историческое место. Здесь и атмосфера особая. Для меня этот клуб родной, здесь я тренировался сам и сюда же вернулся тренером. Наша цель – готовить не просто хороших боксеров, а прививать парням любовь к спорту, к здоровому образу жизни, к своему отечеству. А в обстановке взаимного уважения и доверия это сделать проще. Ребята это чувствуют и находят у нас новую среду для общения.

— Какие качества Вы стараетесь привить молодежи?

В. Н.: Мы стараемся привить детям любовь к спорту, к здоровому образу жизни, уважение к товарищам и своим наставникам. Рассказываем им о спортивных традициях и достижениях нашей страны.

— Секция бокса «Торпедо» на территории спорткомплекса существуют уже больше пятидесяти лет. Чего удалось достичь за это время?

В. Н.: Секция «Торпедо» всегда отличалась высоким уровнем квалификации тренеров, серьезным подходом к воспитанию спортсменов. Как результат – многие «торпедовцы» защищают честь страны в составе сборной, принимают участие в олимпиадах. Среди них и боксер Евгений Тищенко, завоевавший золото на Олимпиаде в Рио. В ближайшее время спорткомплекс преобразится. Будут построены новые корпуса, а старые будут реконструированы. При этом занятия в спортивных секциях прерываться не будут. Для этого разработан поэтапный план строительства – будут возведены новые ФОКи, в них переедут спортивные секции, затем в старых корпусах начнется реконструкция. «Торпедовцы» ждут с нетерпением этих перемен.

Метки: , , ,

Выбор редактора