Новости

Собянин открыл Лужнецкую набережную после окончания реконструкции

16/09/2016
Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Лужнецкой набережной в Москве
Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Лужнецкой набережной в Москве

Сергей Собянин проверил результаты реконструкции Лужнецкой набережной.

Мэр Москвы отметил, что сейчас продолжается ремонт «Лужников». Проходит глобальная реконструкция на всей площади, создаются новые спортивные комплексы в Москве, проводят работы по озеленению. Сергей Собянин отметил, что Лужнецкая набережная представляет собой первый результат масштабной реконструкции, которую развернули на данной территории.
Сергей Собянин добавил, что теперь на Лужнецкой набережной удобно заниматься уличными ведами спорта.
Набережная Москвы изменилась до неузнаваемости. Проезжую часть сузили до двух полос, а на освободившемся месте организовали дорожки для прогулок и зоны для занятия спортом.

Основной идеей реконструкции и благоустройства Лужнецкой набережной стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлены 6 воркаут-площадок общей площадью 400 кв.м с комплексами уличных тренажеров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.
Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях лестницы можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила – почти 600 кв.м.
Для комфорта спортсменов и пешеходов на Лужнецкой набережной установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.
Осенью на Лужнецкой набережной будут разбиты цветники общей площадью 6 тыс. кв. метров, а также высажено 48 новых деревьев.
Общая площадь качественного общественного пространства на Лужнецкой площади составила 10 га.
Напомним, что в 2015 году были проведены работы по благоустройству прилегающих к Лужнецкой набережной Фрунзенской и Новодевичьей набережных, на которых также было создано комфортное пространство для прогулок и активного отдыха.
В планах на ближайшие годы – благоустройство Саввинской, Ростовской, Смоленской, Краснопресненской, Пречистенской и других набережных Москвы-реки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора