Новости

Депутаты обсудили с жителями одного из домов на Автозаводской улице проведение капремонта

13/09/2016
Депутаты обсуждают с местными жителями вопросы капитального ремонта в районе
Депутаты обсуждают с местными жителями вопросы капитального ремонта в районе

Депутаты муниципального округа Даниловский встретились с жителями дома №4 на ул. Автозаводская, чтобы обсудить ход проведения капитального ремонта здания. На собрании также присутствовали представители Фонда капремонта Москвы, сотрудники ГБУ «Жилищник» и руководитель окружной рабочей группы.

У жителей дома возникли вопросы и серьезные замечания, связанные с проведением работ. В частности, во время замены розлива отопления вместо верхнего установили нижний. Это значит, что работы нужно полностью переделать. В связи с этим у собственников дома возникли вопросы – как проводилось обследование дома, чья именно это ошибка, за чей счёт будут выполнены дополнительные работы и в какой срок.

Жителям пояснили, что перед проведением капитального ремонта в обязательном порядке в доме организуют экспертизу. Ее проводит независимая компания. Мониторинг здания по адресу: ул. Автозаводская, д. 4 выполнен в 2014 году, результаты были переданы в управу района. Именно на основании мониторинга подаются данные в Фонд капитального ремонта Москвы. Опираясь на данные жилищной инспекции, было создано техническое заключение, на основании которого и разработали проектную документацию. Что касается ошибки установки розлива – скорее всего она допущена еще на этапе проектирования. Для ее устранения дополнительные денежные средства с жителей дома взиматься не будут. Работы выполнят по графику, до начала отопительного сезона.

Второй вопрос касался замены стояков и выполнения косметического ремонта после проведения работ такого плана. Жителям пояснили, что если при первоначальном проектировании дома объекты были открытыми, а собственника не устраивал его эстетичный вид, и он закрыл его архитектурной формой, то в косметический ремонт восстановления этой формы не входит. Другие работы предусматриваются.

Интересовало жильцов многоэтажки и качество материала, выбранного для проведения капремонта. Они отметили, что раньше были установлены бесшовные трубы, их заменили те, которые имеют шов. Инженер пояснил, что все используемые материалы с гарантией срока эксплуатации до 40 лет. Что касается приборов общего учёта – их замена в перечень оказываемых услуг в рамках проведения капремонта не входит.

Собственников также интересовал вопрос установки батарей в подъезде. Они спросили, почему монтаж запланирован только до пятого этажа (прим. ред. – всего в доме 10 этажей). Специалисты пояснили, что новое проектное решение обеспечит обогрев всей входной группы за счёт поднятия тёплого воздуха вверх. По заверению экспертов, теплопотери дома учтены. Если же жителей такое решение не устраивает, они могут обратиться в письменной форме к руководителю технического надзора Фонда капитального ремонта Москвы.

На встрече также обсудили вопрос замены входных дверей, окон, ремонт ступеней и заезда для инвалидов и детских колясок. Собственникам разъяснили, что данные виды работ не капитального характера, они предусмотрены в рамках технической эксплуатации и проводятся после проведения основных работ за счет управляющей компании. С вопросом о замене в подъезде окон жителям посоветовали обратиться с письменным заявлением к директору ГБУ «Жилищник» Даниловского района, так как эти работы также относятся к текущей эксплуатации.

Представители инициативной группы дома №4 на ул. Автозаводская интересовались, возможно ли, в случае экономии средств от проведения капремонта, использовать эти деньги на благоустройство территории. На что получили отрицательный ответ, так как такими вопросами Фонд не занимается.

Марина Карахончева, фото автора

20160912_174200

 

 

20160912_174045

 

20160912_174057

20160901_173544

20160912_173918

20160901_172602

20160912_173850

20160901_173605 20160912_174205

Выбор редактора