Новости

Ставка по кредиту на образование может уменьшиться в несколько раз

05/09/2016
Депутат муниципального округа Даниловский Иван Кучеров
Депутат муниципального округа Даниловский Иван Кучеров

Изменить процентную ставку для кредитов на обучение предлагает первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Сергей Катасонов. На сегодняшний день она, в зависимости от банка, может достигать 23%.

Депутат предлагает установить для студентов минимально возможную ставку в размере 2%. Он подчеркивает, что речь идет именно о целевом кредите, когда полученная сумма переводится на счет учебного заведения и не может быть потрачена на другие нужды. Такую инициативу полностью поддерживает депутат муниципального округа Даниловский Иван Кучеров.

«Этот вопрос давно стоило поднять. Процентные ставки на сегодняшний день действительно очень высокие и есть студенты, которые просто вынуждены бросить учебу. А ведь государство должно быть заинтересовано в высококвалифицированных специалистах. Проблема еще и в том, что за время обучения его стоимость может существенно вырасти и студенту даже без учета выплаты процентов по кредиту сложно найти такую сумму», — подчеркнул Иван Кучеров.

Помимо уменьшения процентной ставки в Госдуме обсудят и варианты помощи студентам, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию. Она может заключаться в погашении части кредита, возможности полной его реструктуризации или в трудоустройстве учащегося.

Метки: , , ,

Выбор редактора