Новости

ПФР: Перевод пенсионных накоплений – это личное дело каждого

30/08/2016

В адрес Пенсионного фонда России все чаще звучат вопросы от граждан, насколько необходимо переводить средства пенсионных накоплений из государственного фонда в негосударственные (НПФ).

«В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент: если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?» — с таким вопросом зачастую обращаются россияне в ПФР.

Пенсионные накопления граждан государство «не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит». Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются, и будут выплачиваться гражданам после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого гражданина. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если все же принято решение перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно и не в ситуациях, когда подписываются документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. При этом не забывайте: если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в 5 лет, средства накоплений переводятся без учета инвестиционного дохода, — вам это не выгодно.

Выбор редактора