Новости

Еще шесть новых храмов возведут на территории Южного округа до конца 2017 года

29/08/2016
Храм иконы Державной Божией матери
Храм иконы Державной Божией матери

Председатель рабочей группы «Фонда поддержки строительства храмов города Москвы» Владимир Ресин в сопровождении префекта ЮАО Алексея Челышева 27 августа совершил объезд строящихся церквей на территории Южного округа.

«На данный момент на территории Южного округа строится шесть храмов, которые должны быть сданы в 2017 году. Несколько храмов уже построено – в данный момент оформляется документация», — отметил Алексей Челышев.

Участники объезда посетили храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове. Построенный в 2008 году, он уже несколько лет является действующим. Тем не менее, внутренняя его отделка в полном объеме не завершена до сих пор.

«На территории храма возводится трехэтажное здание дома причта – в нем, помимо прочего, должна будет заработать воскресная школа. А вот сроки проведения к зданию теплотрассы – сильно затянулись из-за согласования работ. Сезон уличных работ подходит к концу, времени на благоустройство площадки работ остается мало, а трубы еще не положены», — отметил Ресин.

Он поставил подрядчикам срок – до конца сентября завершить инженерные работы и приступить к благоустройству.

В свою очередь, строительство храма Живоначальной Троицы в Чертанове осуществляется в соответствии с планом работ. На данный момент строители устанавливают опалубку, по которой будут возводить купол. Церковь возводится по индивидуальному проекту. По словам настоятеля Константина Сопельникова, она будет построена в стиле московского классицизма «а-ля Матвей Казаков».

«Проект выполнил наш прихожанин Сергей Осышный, архитектор Мастерской Андрея Анисимова, уже имеющий опыт храмового строительства. С ним было очень удобно работать, так как он охотно принимал все наши пожелания», — рассказал отец Константин.

Строительство частично ведется на деньги москвичей – каждый, кто жертвует, получает именной кирпич, устанавливаемый в кладку. Параллельно с храмом тут тоже строится большое здание дома причта, которое примет не только воскресную школу, но и начальные классы гимназии.

Третий храм в программе объезда – в честь митрополита Киприана – стал результатом международного сотрудничества в среде православных верующих. Он располагается вблизи Центра промышленности республики Болгария, и строит его болгарский подрядчик. Сроки выдерживаются, тем не менее, Владимир Ресин напомнил о важности их соблюдения именно в преддверии осени, так как храм пока стоит без крыши.

Завершился субботний объезд в районе Бирюлево Западное, где комплекс является уникальным по очень многим показателям. Во-первых, действующий на данный момент храм Святителя Николая является единственным в огромном районе. Более того, протоирей Олег Воробьев рассказал, что в церковь ездят жители соседнего района Бирюлево Восточное и города Видное. Во-вторых, храм этот не только работал все годы советской власти, но и дважды за это время получал новое здание: в 1923 и 1956 годах, что является случаем абсолютно нетипичным. Теперь в составе комплекса появится кирпичный восьмикупольный храм на 400 прихожан, который будет освящен в честь святителя Николая Мирликийского. В этом году в нем должны быть установлены купола, а в начале 2017 года – венчания с крестами.

«Благодаря стараниям команды под руководством отца Олега, благодаря помощи и префектуры округа, и прихожан, мы получим большой храм, который будет обеспечивать территорию, где проживает 80 тысяч прихожан», — отметил Владимир Ресин.

 

Храм в честь митрополита Киприана
Храм в честь митрополита Киприана
Строительство храма Живоначальной Троицы в районе Чертаново
Строительство храма Живоначальной Троицы в районе Чертаново
 Владимир Ресин курирует программу по строительству православных храмов  в Москве
Владимир Ресин курирует программу по строительству православных храмов в Москве
Осмотр строительства храма иконы Державной Божией Матери
Осмотр строительства храма иконы Державной Божией Матери
Строительные оаботы храма иконы Державной Божией Матери
Строительные оаботы храма иконы Державной Божией Матери
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца

Метки: , , ,

Выбор редактора