Новости

Собянин: Начата подготовка к открытию 3 новых станций Люблинско-Дмитровской линии метро

29/08/2016
Крупный ТПУ будет сооружен на строящейся станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
Крупный ТПУ будет сооружен на строящейся станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как ведутся работы на станции метро «Окружная» Люблино-Дмитриевской линии. По словам мэра Москвы, уже концу этого года три станции метро станции от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» будут готовы.
А в следующем году пройдет завершающий этап строительства до станции метро «Селигерская».
Сергей Собянин отмечает, что данный участок очень оживленный. Открытие новых станций улучшит положение более 450 тысяч человек.
Станция «Окружная» является вторым этапом строительства. Эта же станция станет и крупным транспортно-пересадочным узлом в Москве. Здесь будет пересекаться МЦК с Савеловским направлением железной дороги, Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков сказал, что все работы выполняются в оговоренный срок. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что главные трудности позади. Также мэр столицы рассказал, что жители Москвы.

Многоуровневый паркинг предназначен для перехвата автомобилей, следующих по Дмитровскому шоссе, а также по будущей Северо-Восточной хорде, которая пройдет вдоль линии МЦК.

Перспективный пассажиропоток на ТПУ «Окружная» составит порядка 47,6 тыс. пассажиров в утренний час пик на вход и выход.

На этапе ввода в эксплуатацию будет открыт только южный вестибюль, связанный с платформой 4 эскалаторами.

Станция трёхсводчатая, пилонная глубокого заложения. Строительство ведется закрытым способом. В настоящее время идут работы по устройству монолитных конструкций вестибюля и проходке станционных тоннелей. Строительная готовность станции составляет порядка 30%.

К концу 2016 года в Москве закончат строительство трех станций метро от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской». И строительство трех станций до «Селигерской» завершат в следующем году, как добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

В целом, открытие северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена позволит: обеспечить комфортный доступ к метро для жителей районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино с общим населением свыше 450 тыс. человек; сократить дальность подвоза к метрополитену жителей районов Дмитровский и Северный, сократив их затраты на проезд по городу с использованием метрополитена на 20 минут; снизить загрузку северного участка и пересадочных узлов Серпуховско-Тимирязевской линии с 67,9 тыс. человек в час пик до нормативного уровня 45,0–50,0 тыс. человек, улучшить условия перевозок пассажиров на метрополитене; снизить интенсивность движения автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе, Огородном проезду, улице Милашенкова  и местным улицам в районе новых станций метрополитена.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора