Новости

Депутат Иван Кучеров: В школьных принадлежностях нуждаются несколько сотен детей Даниловского района

28/08/2016
Акция "Семья помогает семье" в районе Даниловский
Акция «Семья помогает семье» в районе Даниловский

Каждый день в течение недели на площади Серпуховской Заставы работало несколько шатров, а из установленных колонок звучали детские песни. Сотрудники соседних деловых центров сначала обходили их стороной, но узнав, что здесь собирают школьные принадлежности для ребят из малообеспеченных и многодетных семей, стали приносить каждый, кто что может. Окна офиса Светланы Анисимовой выходят прямо на шатры. В обеденный перерыв женщина решила узнать, что же там происходит.

«Я несколько раз слышала об этой акции, но не знала, где она проходит, и специально её не искала. А тут, прямо под носом, какие-то люди, много детей. Когда я подошла лично, то очень удивилась. Оказалось, не обязательно приносить ящик тетрадей или тысячу ручек. Но даже одна пачка фломастеров кому-то очень нужна. Вот их я и решила принести», — рассказала Светлана.

Ежегодную акцию помощи многодетным и малообеспеченным семьям проводит Департамент социальной защиты населения Москвы при поддержке столичного правительства. В этом году она стартовала 23 августа. Работали более 200 стационарных и передвижных пунктов сбора вещей. Принести можно было все, что имеет отношение к школе – канцтовары, ранцы, книги, одежду и другие необходимые принадлежности. Принимали не только новые вещи, но и те, которые не потеряли внешний вид в процессе носки. Тем более что школьная форма – самая затратная строка бюджета. Многие москвичи приносили на пункты сбора книги, различные учебные пособия и художественную литературу.

Посетил акцию и депутат муниципального округа Даниловский Иван Кучеров. Подробнее об этом он рассказал нашему корреспонденту.

— Что Вас сюда привело?

Иван Кучеров (И. К.): На пункт сбора помощи многодетным и малообеспеченным семьям в рамках акции «Семья помогает семье: Готовимся к школе!» я пришел впервые пять лет назад. И с тех пор каждый год стараюсь что-то покупать и приносить. Когда ты видишь счастливую улыбку детей, их неподдельную радость, остановиться уже сложно. Хочется делать как можно больше хорошего.

— Как считаете, насколько акция «Семья помогает семье» актуальна?

И. К.: Если вы пообщаетесь хотя бы с одним человеком, кому это акция действительно нужна, вопрос об актуальности отпадёт сам собой. Истории бывают разные, а судьбы такие тяжелые, что даже незначительная помощь дает возможность собрать ребенка в школу.

— А сколько всего семей нуждается в помощи?

И. К.: На территории Даниловского района работает несколько организаций социальной помощи и в каждой из них числится по несколько сотен человек. Координацией этой акции непосредственно на территории Даниловского района занимается центр социальной помощи семьи и детям «Берегиня». У них есть уже подготовленные списки людей, кому помощь необходимо оказать в первую очередь. Сотрудники собирают наборы – всё необходимое на первое время учебы. Затем звонят семьям, и они приходят за школьными принадлежностями в центр.

— Кто больше участвует в акции – компании или обычные люди?

И. К.: Чаще все-таки участвуют различные фирмы и компании. Конечно, те жители, которые хотя бы раз участвовали в этой акции, обязательно приходят и на следующий год. Приносят, кто что может, хотя-бы несколько тетрадей или десяток ручек обязательно. Даже единожды пообщавшись с семьями, которые нуждаются в помощи, люди пересматривают свои приоритеты и стараются помочь. Бывает, приходят на следующий день и приносят еще что-то, агитируют своих соседей и друзей.

Добавим, что в течение недели на пунктах сбора проходили различные мастер классы и развлекательные программы для детей. А жители могли лично пообщаться с семьями, которые нуждаются в помощи.

Марина Карахончева, фото автора

 

IMG_0876

IMG_0868

IMG_0853IMG_0870

Акция "Семья помогает семье" в районе Даниловский

IMG_0878IMG_0879IMG_0858

IMG_0852

Метки: , , ,

Выбор редактора