Новости

Деятельность уличных музыкантов предлагают регламентировать на законодательном уровне

25/08/2016
Выступления уличных музыкантов предлагают регламентировать законом
Выступления уличных музыкантов предлагают регламентировать законом

Выступления уличных музыкантов в Госдуме хотят регламентировать на законодательном уровне. Такая необходимость возникла из-за участившихся резонансных случаев задержания артистов сотрудниками полиции.

В ближайшее время в Москве начнет работу специальный портал, где любой исполнитель сможет забронировать себе площадку для выступления. Уже утверждено 56 «сцен». По мнению депутата муниципального округа Даниловский Алексея Внукова, у новой системы есть еще один существенный плюс.

«На территории Даниловского района 3 станции метро и несколько подземных пешеходных переходов. Вот там, как правило, и собираются чаще всего уличные музыканты. Их цель – не радовать людей своим творчеством, а заработать деньги. Иначе они бы выбирали более живописные места. Определение законом разрешенных для выступления мест избавит прохожих от вымогательства», — отметил депутат.

Для удобства музыкантов площадки для выступлений организованы не только в центральных, но и районных парках. Схемы размещения опубликуют на сайте Департамента культуры Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора