Новости

Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

02/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы

В Москве прошло очередное заседания президиума правительства столицы, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе заседания местные власти приняли решение о расширении круга соискателей премий для молодых ученых в Москве. Теперь на премию могут претендовать доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет. Соответствующую инициативу лично поддержал Собянин.

Как отметили в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина, раньше принять участие в конкурсе могли только ученые, возраст которых не превышает 35 лет. Теперь же список пополнился учеными-докторами наук. Отмечается, что доктора наук могут принять участие индивидуально – без участия других специалистов (не в составе групп).

Возраст номинантов будут определять по состоянию на 31 декабря того года, за который вручают премию — раньше выдвижение кандидатов зависело от даты проведения конкурса.

Кроме того, чтобы предоставить возможность получить поощрение большему количеству молодых ученых, власти решили установить рамки для участников: подавать заявку можно только на одну номинацию конкурса, лауреатом премии можно стать только один раз, то есть лауреаты прошлых лет уже не могут подавать новые заявки. Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году: 31 премия по 1 млн руб.

Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в положение о ежегодном конкурсе на соискание премий правительства Москвы молодым ученым.

1) Для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря года, за который присуждается премия. Ранее – возраст определялся на дату выдвижения участника. Т.е. участники были поставлены в неравные условия, т.к. их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.

2) Положение о ежегодном конкурсе дополнено пунктами, исключающими возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.

3) Уточнён порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе.

По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов.

По номинациям в области разработок – руководителями организаций.

4) Укрупнены  номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий за счёт объединения номинаций.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора