Новости

Школьникам в Москве начнут раздавать светоотражающие значки и браслеты

27/07/2016
Школьники Даниловского района
Школьники Даниловского района

Осенью активисты движения «Безопасная столица» будут раздавать московским школьникам светоотражающие значки и браслеты (фликеры). Акцию проведут ближе к ноябрю. По словам главы комиссии Мосгордумы по безопасности, руководителя проекта Инны Святенко, летом приучать детей носить с собой фликеры неактуально, поскольку в тёплое время года темнеет после 22:00, а в это время они уже должны быть дома.

Инициативу прокомментировала депутат муниципального округа Даниловский Елена Данилова.

«Вопрос безопасности наших детей на дорогах – один из самых острых. Детям следует не только с малолетства объяснять принципы поведения на дорогах, но и прилагать все усилия для того, чтобы ребёнок был заметен на проезжей части. С этой точки зрения практика по раздаче значков и фликеров, конечно, будет полезна. Кроме того, важно при раздаче объяснить, зачем нужны эти светоотражающие элементы, и показать, как их правильно носить», — пояснила Данилова.

Отметим, что с 1 июля 2015 г. российские пешеходы обязаны носить фликеры или иметь светоотражающие элементы на одежде во время прогулок вне населённых пунктов в тёмное время суток. За нарушение новых правил ПДД грозит штраф в 500 руб. Это связано с тем, что если у автомобиля включён ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 м, а с фликером – со 130-240 м.

Также отметим, что при ношении лент или брелоков со светоотражающими элементами нужно размещать их так, чтобы их видимости ничто не мешало: ни сумка, ни шарфы или иные аксессуары. Важно также иметь несколько фликеров на одежде. При этом фликеры белого и лимонного цвета считаются наиболее эффективными, в отличие от фликеров красного, зелёного и синего цветов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора