Новости

В Даниловском районе проводят благоустройство прилегающей к МКЖД территории

26/07/2016
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова

Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова этим летом принимает активное участие в комиссиях, осуществляющих открытие и приёмку работ в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. В том числе она следит и за проведением строительства МКЖД. На территории Даниловского района появятся сразу два транспортно-пере садочных узла: «Автозаводская» и «ЗИЛ».
— Татьяна Вячеславовна, расскажите о Вашем участии в комиссиях по открытию и приёмке работ по капремонту.
Татьяна Родионова (Т. Р.): За последние две недели я приняла работы по замене лифтов в двух домах по адресам: ул. Восточная, д. 2, корп. 1 и д. 2, корп. 3. Нужно сказать, что работы были приняты не сразу: две недели назад я уже выходила на эти объекты, посетила машинное отделение, осмотрела и сами лифты. Были замечания: два лифта (на ул. Восточная, д. 2, корп. 1) стучали, кабины не были выставлены на уровень этажа. Ещё было техническое замечание от энергетика ГБУ «Жилищник». В течение двух недель рабочие устраняли эти недочёты, и вот в середине июля акты приёмки работ были подписаны.
— Какие ещё работы приходилось принимать в этом сезоне?
Т. Р.: Недавно я подписала акты приёмки работ по замене системы центрального отопления по адресу: ул. Трофимова, д. 2/1. Выходя на объект, я связалась с жительницей дома, которая взаимодействует с подрядной организацией, ответственной за проведение работ. Она подтвердила, что все работы выполнены и претензий нет. Я поднялась на чердак, потому что разводка магистрального отопления идёт не только по подвалам, но и по чердакам. Посмотрела, как проложены трубы. Опрессовки ещё не было, но дело в том, что там одновременно идут работы по замене кровли, стояков, регулированию температурно-влажностного режима. А для того, чтобы провести опрессовку, нужно подвести все стояки к этому магистральному отоплению. В таких случаях мы частично принимаем работы, потому что исполнитель делает их как бы в кредит, за счёт собственных средств. Оплату подрядная организация получает только после того, как работы приняты и акты подписаны.
— Вы работаете и в составе комиссий по благоустройству территорий, прилегающих к МКЖД. Расскажите, какие работы запланированы?
Т. Р.: Например, в рамках строительства ТПУ «Автозаводская» в программу благоустройства попало три дома: 2-й Кожуховский проезд, д. 21/2, 1-й Кожуховский проезд, д. 1/7 и ул. Сайкина, д. 2. По адресу: 2-й Кожуховский проезд, д. 21/2 ремонтируют кровлю, фасад и балконы. В работы по кровле входит и регулирование температурно-влажностного режима, т.е. рабочие должны ещё привести в порядок чердачные помещения дома. В 1-м Кожуховском проезде, д. 1/7 ремонтировали только балконы. Этот адрес курирует депутат Сергей Панкин. На ул. Сайкина, д. 2 проводят ремонт балконов и покраску фасада. Кроме того, начались работы и в Трофимовском сквере (прим. ред. – зелёная территория между улицами Трофимова и Лобанова). Здесь деревья огородили, чтобы не повредить стволы, а землю вокруг выбрали на глубину около 30 см. Уже укладывают плитку и сделали очень много новых пешеходных дорожек. Также перекладывается бордюрный камень, асфальт заменяется тротуарной плиткой, а также обещают сделать дополнительное освещение этой территории.
— Какие организационные тонкости связаны с программой проведения капремонта?
Т. Р.: Если в доме запланирован капремонт, то проводится собрание собственников жилых и нежилых помещений. По Жилищному кодексу РФ, вначале собрание инициируется в очной, затем в заочной форме. Решение принимается не менее чем 2/3 собственников, тогда собрание считается состоявшимся, а решение – принятым. На голосование жителей выставляется решение по разработке проектно-сметной документации, по видам запланированных работ, срокам их проведения и по утверждению сметы расходов на капитальный ремонт. Есть постановление правительства Москвы №86 «Об утверждении размеров предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в МКД». Если мы говорим о замене лифтов, например, то там чётко прописано, какой этажности дом, какие лифты в нём могут устанавливаться.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора