Новости

В каждом третьем доме Даниловского района работает предприятие торговли и услуг – замглавы управы Наталья Воробьёва

21/07/2016
Жители Даниловского района на встрече с главой управы
Жители Даниловского района на встрече с главой управы

20 июля прошла очередная встреча главы управы Даниловского района Ольги Конюховой с жителями. Ее организовали в досуговом центре для инвалидов. На встрече обсудили работу предприятий потребительского рынка и услуг, а также взаимодействие с общественными организациями и объединениями Даниловского района.

Встречу открыл старший инженер 2-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС по ЮАО Александр Артамонов.

«За 6 месяцев в Даниловском районе произошло 36 пожаров. По сравнению с прошлым годом, когда произошло 48 пожаров, наблюдается снижение. Но в этом году в пожарах погибли два человека. Причинами трагедии стало неосторожное обращение с огнём и неисправность электросетей в квартире», — отметил Артамонов.

Он также обратил внимание жителей, что нужно вовремя чинить розетки и выключать все электроприборы, уходя из дома. И напомнил, что при возникновении пожара нужно незамедлительно звонить по телефонам: 101 или 112.

Заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Наталья Воробьёва рассказала жителям о состоянии потребительского рынка в районе.

«Комплекс предприятий потребительского рынка и услуг Даниловского района составляет более 800 стационарных предприятий, включая торговые комплексы, 382 предприятия розничной торговли, расположенных в жилых домах, 177 предприятий общественного питания, 140 предприятий открытого питания (это кафе, бары, закусочные). Жителей обслуживают 163 бытовых предприятия: 64 парикмахерских, 12 ремонтов обуви и 8 фотоателье, 15 мастерских по пошиву одежды и 5 предприятий, оказывающих услуги по ремонту телефонов, пошиву одежды, ремонту обуви», — пояснила Воробьёва.

Она отметила, что в целом в районе нет дефицита торговых объектов, но не все микрорайоны хорошо обеспечены предприятиями.

«Например, в районе 1-го, 2-го и 3-го Павелецких проездов не хватает предприятий торговли. Управа проводит работу по привлечению предпринимателей в этот микрорайон. Так, в 3-ем Павелецком проезде осенью был открыт торговый центр, в котором работает крупный сетевой продовольственный магазин», — добавила замглавы управы.

Так, в Даниловском районе 343 жилых дома, и в 130 из них расположены предприятия торговли и услуг, т.е. в каждом третьем.

О взаимодействии с общественными организациями и объединениями рассказала и.о. заместителя главы управы по работе с населением Ирина Мацко.
«Всего в районе действуют 13 общественных организаций. Так, работой с многодетными семьями занимается «Даниловский семейный дом», с детьми-инвалидам и взаимодействует «Чаша сердца», со взрослыми инвалидами активно работают в помещении досугового центра для инвалидов (где и проходила встреча). В районе действуют общество «Союз Чернобыль» и организация по взаимодействию с участниками войны в Афганистане «Союз ветеран Южный». При этом самым многочисленным объединением является Союз ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов», — пояснила Мацко.
Она также привела статистику – по состоянию на 1 июля, в районе живёт 20 682 пенсионеров, из них 14 500 женщин и 6 182 мужчин. При этом постоянно зарегистрированн ого населения – 69 тысяч человек.
При этом все общественные организации активно взаимодействуют с управой района.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора