Новости

Жители района могут реализовать свой творческий потенциал в центре досуга «Даниил» (фото, видео)

20/07/2016
Центр досуга Даниил
Центр досуга Даниил

Центр досуга «Даниил» по праву считается точкой притяжения жителей Даниловского района. Это клуб с богатой историей и традициями. Здесь дети и взрослые могут реализовать свой творческий потенциал.
«Основная цель нашей работы – создание единого социокультурного пространства в районе, организация содержательного и интересного досуга для всех возрастных категорий, а также приобщение населения к здоровому образу жизни. Задача центра – помочь каждому реализовать свой творческий и личностный потенциал», — отметила директор центра Валентина Алёхина.
Для этого в «Данииле» есть множество возможностей: кружки и секции, развивающие занятия для самых маленьких, танцевальные студии для взрослых и детей, клуб свободного общения. Сейчас в центре проходит запись на новый учебный год.
Для самых маленьких жителей района проводятся развивающие занятия под руководством опытного педагога Елены Осиповой. В центре на Люсиновской также работает студия ритмики для малышей под руководством Александра Балаенкова.
Танцевальная студия «Русская усадьба» (рук. Анна Николаева) известна не только в Даниловском районе, но и за его пределами. Здесь проводятся занятия по историческим танцам. Педагоги и воспитанники проводят мастер-классы, выступают на городских и общероссийских мероприятиях.
«Танцы проживают свою жизнь в разных эпохах и в разных формах, но название порой носят одно и то же. Мы в нашей студии занимаемся танцами, которые исполняли на балах в русских усадьбах, на семейных торжествах. Это не народные танцы, а танцы дворянской интеллигенции. Люди в те времена учились этому искусству с детства. И помимо танцев, мы изучаем культуру поведения, этикет, историю костюма и множество других аспектов», — рассказала Николаева.
Старожилами центра являются преподаватели студий классической гитары Дмитрий Лапшин и электрогитары Михаил Самофалов. Эти люди воспитали не одно поколение ребят.
Студия эстрадного вокала «Музконтакт» под руководством Анастасии Катышевой также пользуется популярностью у жителей. Её воспитанники уже после первого года обучения могут похвастаться выступлениями на большой сцене.
Работает в центре и секция по игре в новус – морской бильярд. Одна из завсегдатаев – жительница района Валентина Николаевна – в конце июня побывала на Чемпионате России по этому виду спорта и привезла оттуда призовую медаль.
Есть в «Данииле» цирковая студия «Мульти-пульти». Под руководством Натальи Теньковой ребята учатся различным трюкам.
Проходят занятия и в театральной студии «Лукоморье». Её руководитель Елена Коллегова считает, что представления – это уникальный способ творческого самовыражения для детей и взрослых.
«Придумывая, создавая, воплощая театральные постановки, ребёнок, да и взрослый человек, развивается духовно, получает возможность реализовать свой творческий потенциал», — отметила Коллегова.
Особое внимание в центре уделяют работе с пенсионерами и ветеранами. Здесь работает клуб свободного общения «Московский дворик», где Ольга Седнева проводит музыкально-песенные занятия, и клуб компьютерной грамотности, где Александр Швидкий обучает умению работать с современной техникой.
«Центр всегда стоит на защите прав и интересов своих воспитанников и создаёт все условия для реализации личностного потенциала детей из социально незащищённых, неблагополучных семей и для людей с ограниченными физическими возможностями. В помощь ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, работают клуб психологической помощи ?Равновесие? и молодёжный клуб ?Восход?», — подчеркнула Алёхина.
Нельзя не упомянуть и о спортивном направлении. Один из лозунгов центра: «Выходи во двор – поиграем!». Большинство мероприятий сотрудники «Даниила» стараются проводить во дворах, в том числе на площадке возле центра. Инструкторы Евгений Московский, Алексей Плешаков, Дмитрий Левштанов, Ольга Кузнецова, Никита Кисляков активно развивают спортивное направление. В «Данииле» уже есть дворовые команды по футболу.

Отметим, что на сайте центра с 1 августа стартует творческий конкурс фотографий «Таланты «Даниила». По итогам будет организована выставка, а победители получат ценные призы.

Вероника Цыганова

 

DSC_2235 hgU6847UZuk IMG_2699 IMG_2783 IMG_2863 IMG_3121 IMG_3132 IMG_3431 IMG_3780 IMG_5617 IMG_6014 IMG_6093 IMG_6102 IMG_8934 IMG_3263

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора