Новости

Собянин: Система ЕМИАС помогает бороться с очередями в поликлиниках

15/07/2016
В Москве системой ЕМИАС пользуются порядка 9 млн горожан - Сергей Собянин
В Москве системой ЕМИАС пользуются порядка 9 млн горожан — Сергей Собянин

В ходе осмотра ситуационного центра Департамента здравоохранения Москвы, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что Единой медицинской информационной системой сейчас пользуются более 9 миллионов жителей Москвы.

Электронная система записи в столичные поликлиники начала набирать популярность не только среди молодого населения Москвы, но и среди пожилых людей. Система ЕМИАС предусматривает оперативную запись к врачу в установленное время, что помогает не стоять в очередях и приходить в установленный срок к своему приему.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что проблема записи к столичным врачам сократилась более чем в 10 раз. Также Собянин добавил, что вместе с этим существенно сократилось и время ожидания приема в коридоре возле кабинета выбранного специалиста.

«Конечно, это охват стационарной помощью всех многофункциональных линий. Это контроль за лабораторными исследованиями и взаимодействие лабораторных центров и поликлиник. Это развитие системы, связанной с электронными медицинскими картами. Вообще все развитие информатизации здравоохранения оказывает помощь как пациентам, так и врачам и является одним из самых главных и приоритетных в области московской медицины,» — отметил мэр.

ЕМИАС разработана департаментом информационных технологий Москвы по заказу столичного департамента здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.

Создание и развитие Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) является одним из наиболее крупных и технически сложных проектов информатизации, реализуемых в Москве, начиная с 2011 года. Вместе с тем, этот проект является одним из наиболее успешных и эффективных.

Никогда ранее городская информационная система не охватывала такое большое количество участников. В настоящее время ЕМИАС развернута во всех детских и взрослых  поликлиниках.

В системе сейчас работает более 23,6 тыс. врачей. В ней зарегистрировались  8,9 млн. пациентов или 75% жителей Москвы. С момента запуска системы проведено  более 243 млн. записей к врачам. Ежедневно в системе проходит более 500 тыс. различных операций (записей).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора