Новости

Новые и безопасные: в домах Даниловского района меняют лифты по программе капремонта (фото, видео)

14/07/2016
Работы по капитальному ремонту в Даниловском районе
Работы по капитальному ремонту в Даниловском районе

Лето – горячая пора для работников Фонда капитального ремонта. Именно в этот период проводятся работы в многоквартирных домах. В частности, ремонтируют фасады и кровлю, меняют трубопроводы и лифты.
У муниципальных депутатов тоже прибавилось работы: теперь они участвуют в работе комиссий по открытию и приёмке работ по капремонту. За каждым из них закреплены определённые адреса в районе, и каждый из них должен оценить результаты, пообщаться с жителями и представителями подрядчика. В начале июля один из объектов наш корреспондент посетил вместе с депутатом муниципального округа Даниловский Тамарой Помозовой.
Мы встретились у дома №1 в 6-м Рощинском проезде. Он находится неподалёку от станции метро «Тульская». Дом 1938 года постройки возведён по индивидуальному проекту с высокими потолками. В нём в рамках программы капремонта поменяли лифты.
Вместе с представителем Фонда капитального ремонта и механиком заходим в подъезд. Поднимаемся в «святая святых» – машинное отделение лифта, которое находится под крышей. В центре небольшой комнаты установлен подъёмный механизм. Когда механик запустил лифт, из шахты мы услышали музыку. Оказывается, что в этой модели заводом-изготовителем предусмотрено музыкальное сопровождение. Проехав на лифте несколько раз, мы убедились, что женский голос в кабине объявляет, на каком этаже мы остановились. Это сделано для того, чтобы слабовидящие люди могли легче ориентироваться. Кнопки лифта также рельефные, чтобы нужный этаж можно было выбрать на ощупь. Кроме того, мелодия меняется при каждой остановке лифта на этаже. Ход у подъёмника плавный. Никаких нареканий к работе механизма ни у депутата, ни у специалиста Фонда не возникло.
Когда осмотр был завершён, в подъезде начали появляться жители. Семейная пара радостно воскликнула: «Лифт запустили?». Мы заверили их, что теперь они смогут им пользоваться. Другая жительница попросила механика приглушить музыку, т.к. уверяла, что её слышно из квартиры. Он объяснил ей, что с этим вопросом можно обратиться в диспетчерскую, так как при запуске лифт должен работать на все 100%, включая полностью исправное звуковое сопровождение.
Когда все вопросы были улажены, депутат Тамара Помозова поставила свою подпись под актами приёмки работ.
«Понятно, что депутат не является профессионалом в технических аспектах. Его задача – понять, соблюдены ли интересы жителей. Ещё лично я всегда проверяю, как двери лифта реагируют на объект, зажатый между ними. В данном случае лифт срабатывал чётко: двери даже не касались протянутой между ними руки, а останавливались на полпути. Так что я со спокойной совестью подписываю акт приёмки», — уточнила депутат муниципального округа Даниловский Тамара Помозова.
Отметим, что в комиссию по открытию или приёмке работ помимо депутата обязательно входят специалист Фонда капитального ремонта, представители подрядной организации, собственников помещений, делегат от Департамента капремонта Москвы, работник управляющей организации, уполномоченный от управы. Все они проверяют качество выполненных работ. Надо сказать, что без одобрения депутата, т.е. подписи под актом приёмки, работы не считаются завершёнными, а исполнитель не может получить оплату за проведённый ремонт.
Добавим, что в Даниловском районе в этом году капитальный ремонт пройдёт по 80 адресам. В частности, в программу попали дома на ул. Дербеневская (18 и 18, корп. 1); Крутицкая набережная, д. 11; ул. Велозаводская, д. 2, корп. 2 и д. 6; 1-й Кожуховский проезд, д. 19, корп. 2 и корп. 3; ул. Трофимова, д. 1/17 и д. 2/1.

 

 Вероника Цыганова

IMG_0466 IMG_0452 IMG_0449 IMG_0446 IMG_0443 IMG_0440 IMG_0438 IMG_0435 IMG_0434

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора