Новости

Собянин: Реорганизация промзоны ЗИЛ — уникальный мегапроект Москвы

14/07/2016
В Москве на месте бывшей промзоны ЗИЛ строится уникальный мини-город - Сергей Собянин

В Москве на месте бывшей промзоны ЗИЛ строится уникальный мини-город — Сергей Собянин

На территории Даниловского района Москвы сейчас ведутся масштабные работы по реорганизации бывшей промышленной зоны «ЗИЛ». Мэр Москвы Сергей Собянин, приехавший сегодня проинспектировать ход строительных работ в территории «ЗИЛа», сообщил, что реорганизация здесь пройдет в рекордные сроки.

Отмечается, что на месте бывшего завода им. Лихачева появится, по словам Сергея Собянина, мини-город. Здесь идет массовая застройка не только жилых помещений, но и развивается технопарк, проходит строительство водного центра и многое другое. Также на территории «ЗИЛа» уже работает крупнейший в Москве спортивный комплекс «Парк легенд» и музей славы отечественного хоккея.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что напротив бывшей промышленной зоны сейчас ведутся работы по строительству крупнейшего парка развлечений «Остров мечты», до которого можно будет добраться из Даниловского района комфортно и в кратчайшие сроки.

Концепция получила название «Полуостров ЗИЛ» и предусматривает создание нового городского района в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки, включая спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». На территории ЗИЛа должна быть создана современная транспортная инфраструктура, проведено благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.

Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составит 6,2 млн. кв. м недвижимости, в т.ч. 5,2 млн. кв. м непосредственно на ЗИЛе.

Мэр добавил, что вся территория будет одним из стратегических мегапроектов развития Москвы на ближайшие годы. «Я думаю, что основные работы на этом проекте будут уже закончены через лет семь-восемь. Конечно, очень важно на этой территории усилить транспортную доступность района, потому что даже сегодня она не в лучшем состоянии находится. Поэтому предполагается построить около 30 км улично-дорожной сети, несколько мостовых переходов. Буквально в этом году мы запускаем линию МКЖД с двумя платформами на территории строящегося комплекса. Таким образом, будет работать две станции метро, две станции Московской центральной кольцевой линии и соответствующая автодорожная сеть», — добавил мэр.

Первые новоселы въедут в квартиры уникального мини-города на территории бывшего завода «ЗИЛ» в начале 2018 г., доложил мэру генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов.

«Мы находимся на первой очереди проекта «Зиларт». Здесь будут проживать 25 тыс. человек и работать 15 тыс. человек. На сегодняшний день строится первая очередь — общая площадь 527 тыс. кв. м. А в 2017 г. будут сданы первые 240 тыс. кв. м жилья. То есть первые жильцы появятся здесь в начале 2018 г., и к этому моменту уже будет построена часть дорожной сети, в том числе и пешеходные улицы, люди смогут полноценно жить и отдыхать», — отметил А.Молчанов.

 

Фото: «Парк Легенд»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора