Новости

В Даниловском районе выполнен план по весеннему призыву

08/07/2016
Призывная комиссия Даниловского района
Призывная комиссия Даниловского района

Подходит к концу весенняя призывная кампания, которая стартовала ещё 1 апреля. На этой неделе заключительная партия новобранцев из Даниловского района отправляется на военную службу. Отметим, что задание на призыв выполнено на 100%. В ряды Вооружённых сил призвано 44 молодых человека.
Каждый из юношей при получении повестки обязан явиться в военкомат и пройти медицинскую комиссию. На этих комиссиях ребят осматривают специалисты: терапевт, невропатолог, хирург, стоматолог, окулист, психиатр, оториноларинголо г. По итогам медицинского освидетельствования им присваивается категория годности – А, Б, В, Г и Д. В соответствии с каждой из них, молодой человек подлежит призыву, отправляется в определённые виды войск, получает отсрочку или же полностью освобождается от исполнения воинской обязанности.

Что касается рода службы, будут ли это сухопутные, морские или воздушные силы, зависит от категории годности молодого человека и обладания им специальными навыками (например, призывники с высшим образованием могут отправиться в специальную школу сержантов). А также при распределении учитывается желание юноши и наличие у него определённой формы допуска.

Заключительное заседание призывной комиссии Даниловского района прошло в конце июня. В нём приняли участие её председатель – руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Надежда Белова, военный комиссар Александр Бадин, начальник отделения призыва ОВК по Даниловскому району Александр Скрипник, медицинский специалист, представители управы, МВД и управления образования.
В беседе у каждого юноши члены комиссии спрашивают об отношении к военной службе, а также о полученном образовании, составе семьи, наличии правонарушений. Интересно, что большинство парней, посетивших военкомат в ходе весеннего призыва, являлись выпускниками колледжей, остальные находились в процессе обучения. Кстати, в случае, если призывник получает среднее (полное) общее образование, ему полагается отсрочка.
Отметим, что в 2016 году срок службы по призыву составит по-прежнему 1 год. Но если молодой человек предпочтёт находиться в армии по контракту, то он будет оговорён в этом документе. Обычно срок составляет два года, но при этом призывник служит в пределах Москвы, а каждый вечер может возвращаться домой. Стоит отметить, что такая возможность предоставляется только тем юношам, которые на момент призыва успели получить высшее образование.
Для тех, кто не может брать в руки оружие по религиозным или идеологическим причинам, есть возможность пройти альтернативную гражданскую службу (АГС). Срок ее составляет от 18 до 21 месяца, при этом с юношей оформляется трудовой договор. Расторгнуть документ по своей инициативе он не вправе. Зато во время прохождения АГС можно получать образование – по заочной или вечерней форме. На АГС молодые люди работают санитарами в больницах, рабочими на заводах, почтальонами и даже дежурными в пожарных командах. Правда, чтобы попасть на АГС, нужно обосновать причины перед призывной комиссией, причём сделать это как письменно, так и устно. Отметим, что заявление на прохождение АГС нужно подавать заблаговременно, в идеале – за полгода до того, как юноша должен отправиться в армию.

Отметим, что весенний призыв продолжится до 15 июля, по всем вопросам молодые люди и их родители могут обратиться на горячие линии:

— правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26,

— Совета родителей военнослужащих Москвы: 8 (495) 676-97-57.

Обе работают с 9:00 до 18:00 по будням дням, а в предвыходные и предпраздничные дни — с 9:00 до 17:00 часов. Обед с 13:00 до 14:00.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора