Новости

В движении: какие секции единоборств для детей есть в Даниловском районе

24/06/2016
Стадион имени Стрельцова в Даниловском районе
Стадион имени Стрельцова в Даниловском районе

Лето – не только пора отдыха, но и самое время подумать о том, куда можно направить энергию своего ребенка в течение учебного года. В нашем обзоре мы собрали популярные виды единоборств и детские секции, которые есть в Даниловском районе.

 

Бокс – этот вид спорта всем хорошо известен. И хотя не каждая мама готова отдать своего ребенка в такую секцию, помните, что этот вид спорта тренирует реакцию и выносливость, гармонично развивает мышцы и держит тело в тонусе. На территории спорткомплекса им. Стрельцова уже много лет действуют секции греко-римской борьбы и бокса, занятия в которых проводят преподаватели – мастера спорта. Там всегда открыт набор мальчишек школьного возраста.

 

Греко-римская борьба возникла в Древней Греции, развивалась в Римской империи, а современную форму обрела в XIX веке во Франции. В этом виде единоборства спортсмен должен с помощью четко определённых технических приёмов вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Заниматься им также можно на территории спорткомплекса им. Стрельцова. Большой плюс, что его скоро реконструируют, и все ребята будут тренироваться в удобных современных залах. Реконструкция не помешает занятиям – строительство пройдёт параллельно.

 

Кунг-фу – это слово обозначает всю совокупность китайских боевых искусств, их существует великое множество. Занятия им укрепляют мышцы, суставы, вестибулярный аппарат, ребята учатся быстро и правильно уходить от ударов и освобождаться от захватов. Как и все древние виды боевых практик, кунг-фу имеет свою проработанную философию. И во время занятий человек учится управлять не только своим телом, но и разумом.

 

В школе «Мастер Шаолинь» на Тульской есть и другие популярные практики – цигун или тайцзи. Главный тренировочный зал школы расположен по адресу: Гамсоновский переулок, д. 2, стр. 1, помещение 108.

 

Одним из основных направлений карате является стиль «сётокан». Его разработал выдающийся преподаватель Фунакоси Гитин. Добавив к названию слово «до» – «путь», он подчеркнул, что карате не только боевое искусство, но и система физического и духовного воспитания, как и дзюдо. Стиль сётокан, на эмблеме которого изображен тигр, считается самым академическим в японском карате.

 

В районе метро «Тульская» есть один из залов спортклуба «Раменки», в котором уже более 25 лет мастера карате передают свой опыт ученикам.  Один из них находится по адресу ул. Малая Тульская, дом 16. Там успешно тренируются взрослые и дети, проходят соревнования.

 

Айкидо – синтез боевых искусств и философии. Акцент в нем сделан на слиянии с атакой противника и перенаправлении его энергии. В дополнение к физическим техникам и тренировкам айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания. Три иероглифа, которыми записывается понятие «ай-ки-до», примерно означают «путь к гармонии духа».

 

Занятия для взрослых и детей проходят по адресу: 2-й Кожуховский проезд, дом 25/3, клуб Zavod. Их организует клуб «Гакумон додзё», основанный в 1992 году.

 

Капоэйра пришла к нам из Бразилии. Это интересное сочетание борьбы, танца, музыки и акробатики. Смешение африканской, индейской и европейской культур сделало капоэйру очень популярной не только на родине, но и во всём мире. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек. А благодаря своей плавности и ритмичности эти движения превращаются в настоящий танец.

 

В Москве школы капоэйры существуют уже не один год, несколько есть и в Даниловском районе. Детские группы открыты в центре «Cord?o de Ouro» по адресу: ул. Восточная, д. 4, корп. 1 и «Arte de gingar so capoeira» по адресу: ул. Малая Тульская, д. 16.

Метки: , , ,

Выбор редактора