Новости

Памятник воинам-монахам появится в Даниловском районе

23/06/2016
Даниловский район Москвы
Даниловский район Москвы

Депутаты муниципального округа Даниловский согласовали проект возведения памятника Пересвету и Ослябе. Этот вопрос был рассмотрен в рамках июньского заседания.

Монумент предполагается установить по адресу: ул. Восточная, д. 4-6. Таким образом, он будет расположен в парке «Липки» у стен Симонова монастыря. Отметим, что в честь воинов-монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби названы два переулка, проходящие между Восточной и Велозаводской улицами. Сами же монахи, согласно Сказанию о Мамаевом побоище, сопровождали великого князя Дмитрия в походе против татар и принимали участие в Куликовской битве. В Русской православной церкви они причислены к лику святых.

Ранее проект возведения памятника был предварительно одобрен депутатами муниципального округа Даниловский, однако парламентарии запросили дополнительную информацию по нему. В частности, они высказали пожелание, чтобы схема размещения памятника учитывала расположение опор освещения на территории зоны отдыха. После того, как сведения были получены, вопрос возведения монумента был согласован.

Метки: , ,

Выбор редактора