Новости

Бидзина Хубутия: Если человек пойман на сбыте наркотиков и вовлечении в наркоманию других людей, он должен сидеть в тюрьме

15/06/2016
Преступление должно быть соизмеримо наказанию - Бидзина Хубутия
Преступление должно быть соизмеримо наказанию — Бидзина Хубутия

В Госдуме предложили альтернативное наказание для лиц, обвиняемых в хранении наркотиков без цели сбыта. Первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко выступил с инициативой о предоставлении таким людям выбора – отбыть срок в тюрьме или пройти лечение.

 

«Этот вопрос очень серьёзный, и его обсуждение ведётся уже давно. Можно предложить в качестве альтернативы лечение, но только тому, кто впервые уличён в хранении наркотиков и сам является наркоманом. Но если человек нарушает закон снова, то уголовная ответственность должна наступить. И если человек пойман на сбыте наркотиков и вовлечении в наркоманию других людей, он должен сидеть в тюрьме. О лечении здесь речи не идёт, ведь сам преступник не является наркоманом (это можно проверить путём анализа крови). Помимо всего прочего, при выборе тяжести наказания необходимо ввести градацию: за хранение лёгких наркотиков срок должен быть меньше, чем за хранение тяжёлых. Преступление должно быть соизмеримо наказанию», — отметил глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия.

 

Напомним, что сейчас за хранение наркотических средств без цели сбыта предусматривается уголовное наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб., либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов,  либо лишения свободы до 3 лет.

Метки: , , ,

Выбор редактора