Новости

Бидзина Хубутия: Деятельность коллекторов должна укладываться в рамки закона

01/06/2016
Считаю необходимым принять закон о коллекторах и учесть предлагаемые поправки - Бидзина Хубутия
Считаю необходимым принять закон о коллекторах и учесть предлагаемые поправки — Бидзина Хубутия

На этой неделе в Госдуме вновь рассмотрят законопроект о коллекторах. Предполагается, что депутаты определятся с окончательными формулировками документа.

 

По поправкам к нему они ранее уже проголосовали. Согласно им, нормы законопроекта будут распространяться только на заёмщиков, являющихся физическими лицами и имеющими просроченные задолженности. Кроме того, предлагается запретить микро финансовым организациям заниматься взысканием долгов. Такое право должно остаться только у кредитных организаций и профессиональных коллекторов.

 

Кроме того, коллекторские компании обязаны соответствовать ряду требований. Они должны быть зарегистрированными юридическими лицами, располагать активами от 10 млн руб., заключать договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 млн руб. в год, иметь сайт в интернете и т.д.

 

Инициативу прокомментировал глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия.

 

«Считаю необходимым принять закон о коллекторах и учесть предлагаемые поправки. Деятельность коллекторов должна укладываться в рамки закона, который, в свою очередь, должен защищать граждан от произвола недобросовестных фирм», — отметил Хубутия.

 

Также в законопроект предлагается внести поправку, согласно которой устанавливаются дополнительные ограничения для микрофинансовых организаций.

Метки: , , ,

Выбор редактора