Новости

Должность уполномоченного по правам животных может появиться в России

20/05/2016
Эти люди должны заниматься правами животных на общественных началах – просто потому, что хотят это делать и им это небезразлично - Сергей Рублев
Эти люди должны заниматься правами животных на общественных началах – просто потому, что хотят это делать и им это небезразлично — Сергей Рублев

В Государственной Думе поддерживают идею – ввести в России должность уполномоченного по правам животных. Об этом заявили в комитете нижней палаты парламента по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

 

Свое мнение об этой инициативе высказал депутат муниципального округа Даниловский Сергей Рублёв.

 

«Главная причина грубого обращения с животными – в наших головах. Почему собака или кошка считается имуществом человека, если это живое существо? За вред, причинённый животному, хозяин животного получает денежную компенсацию, как если бы речь шла, например, о поцарапанной машине. Это неправильно. В отношении должности уполномоченного по правам (например, по правам бизнесменов) должен сказать, что фактически никаких полномочий у этого человека нет. Он может выступить в СМИ, высказать свою позицию, привлечь внимание к проблеме – не более того. Думаю, что таким лицом, ответственным за соблюдение прав животных, должен быть не один человек, а коллектив из 5-6 человек, наподобие попечительских советов, которые существуют при различных учреждениях. В этом случае мы, во-первых, снижаем вероятность проявлений коррупции, а во-вторых, увеличиваем вес и значимость такого объединения. И конечно, эти люди должны заниматься правами животных на общественных началах – просто потому, что хотят это делать и им это небезразлично», — пояснил Рублёв.

 

Напомним, что ранее в Москве прошел митинг, организованный в связи с массовой гибелью кошек и собак в приюте «Эко Вешняки». Участники мероприятия предложили ввести в России должность уполномоченного по правам животных.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора