Новости

На Международном транспортном форуме Москва получила престижную премию

20/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил транспортный форум в Лейпциге
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил транспортный форум в Лейпциге

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил город Лейпциг в Германии для того, что принять участие в работе международного транспортного форума, на котором Москва получила одну из престижных премий в области транспорта.

Сергей Собянин лично принял премию за достижения Москвы в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок.

Также мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил организаторов форума за такую высокую оценку транспортной системы столицы. По мнению градоначальника, эту оценку присудили городу именно потому, что были потрачены колоссальные усилия для достижения такого уровня комфорта, который сейчас имеет место быть в столице.

По информации пресс-службы мэра, за последние пять лет значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%. В 2015 г. в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 млн поездок больше, чем в 2010 г. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд.

Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в Москве на 6% в 2015 г. Российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог.

Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 г. Кроме того, московские дороги стали более безопасными — за пять лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%.

Международный транспортный форум – межправительственная организация, членами которой являются 57 стран мира. Форум был создан в 2006 г. на базе Европейской конференции министров транспорта, которая, в свою очередь, созывалась с 1953 г.  Россия является членом ITF с 2006 г.

Ежегодно ITF организует обсуждение актуальных транс­портных вопросов с участием авторитетных транспортных чиновников, предста­вителей негосударст­венных транспортных организаций и бизнеса со всего мира.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора