Новости

Мэр Москвы полностью поддержал программу «Единой России» по летнему детскому отдыху

18/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу летнего отдыха для детей Московская смена
Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу летнего отдыха для детей Московская смена

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о вводе программы «Московская смена», дающая право льготного отдыха для детей в летний период.

Таким образом, ожидается, что летняя программа для детей на текущий год будет представлена по трем направлениям: на базе спортивных школ, на базе оздоровительных центров и на базе хорошо оборудованных учебных учреждений. По предложению кандидата в государственную думу Москвы Любви Духаниной, которое было озвучено лично Сергею Собянину, возраст детей, которые получат льготы на сезонный отдых, составляет от 7 до 14 лет.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, льготы получат малообеспеченные семьи. Так, программа «Московская смена» предусматривает бесплатные и льготные путевки, в том числе для одаренных детей.

В обсуждении программы летнего отдыха школьников «Московская смена», которую разработала партия «Единая Россия», приняли участие более 300 тыс. родителей столичных школьников. Программа будет проходить в июне-июле 2016 г., в ней примут участие более 50 тыс. детей. Родители учеников определили, что режим работы городских лагерей должен охватывать период с 9:00 до 18:00. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия. В пилотном проекте работы летних городских лагерей примут участие 136 столичных школ.

«Пребывание в лагере стоит сделать бесплатным, на наш взгляд, с трехразовым питанием. Программа сформулирована по потребностям и запросам  москвичей. Она ориентирована на различных детей. Вариативность предлагаемых программ позволит сделать отдых интересным для разных детей. Этот подход позволит нам говорить о новом стандарте детского летнего городского отдыха.  Программы будут реально интересными для ребят» — отметила участник праймериз Любовь Духанина.

Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора