Новости

VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на фестивале Времена и эпохи в 2012 году
Мэр Москвы Сергей Собянин на фестивале Времена и эпохи в 2012 году

Сегодня в ходе состоявшегося заседания президиума правительства Москвы, глава департамента национальной политики столицы Владимир Черников сказал мэру города Сергею Собянину о том, что Коломенском, расположенном в Южном административном округе Москвы, пройдет шестой по счету фестиваль «Времена и эпохи».

Таким образом, 11 и 12 июня в ЮАО проведут уже по традиции ежегодный фестиваль, который соберет представителей с 16 стран мира. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, фестиваль «Времена и эпохи» с каждым годом набирает все больше популярности среди жителей и гостей столицы. Также Сергей Собянин выделил, что фестиваль уже стал доброй традицией, которую из года в год посещает все больше человек.

Как отметил Владимир Черников, в этом году фестиваль посвятят празднованию Дня России.

Ожидается, что в фестивале примут участие порядка 2500 реконструкторов из России и 16 стран мира (Великобритания, Италия, Франция, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Швеция, Дания, Норвегия, Румыния, Белоруссия, Латвия, Литва, Болгария, Сербия).

Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.

На фестивале будут работать тематические площадки: «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь». Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка.

Площадка «Торжище» станет центром театрально-музыкальной программы, которая погрузит посетителей фестиваля в атмосферу древнерусской ярмарки.

Впервые в рамках «Времён и эпох» пройдёт детский мини-фестиваль «Былинафест», на котором будет интересно и маленьким, и взрослым. В богатырской крепости молодёжь обучат ратным умениям, чтобы ребята смогли с честью побороть Соловья-Разбойника, а затем отправиться на «взрослый» фестиваль – в поход под предводительством Святогора.

Склонные к творчеству и рукоделию смогут научиться изготавливать плинфу (тонкий обожжённый кирпич, из которого в Древней Руси строили дома и храмы), построить копию Великого Новгорода XI в. из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова.

Посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними верёвочку» и др.

В проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки. К пристани причалят ладьи. Корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов и многое другое.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора