Новости

Как проходит весенняя призывная кампания в Даниловском районе (фото)

16/05/2016
Призывная комиссия Даниловского района
Призывная комиссия Даниловского района

В объединённом военном комиссариате (ОВК) Даниловского района ЮАО прошло очередное заседание призывной комиссии. В нём приняли участие её председатель – руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Надежда Белова, военный комиссар Александр Бадин, начальник отделения призыва ОВК Александр Скрипник, медицинский специалист, представители управы, МВД и управления образования. На заседание явились пять жителей Даниловского района.
19-летний Максим рассказал членам призывной комиссии о том, что не окончил колледж, в который поступил после 9 классов образования. Его поставили в известность о том, что без справки о прохождении основ военной службы в армию не возьмут. Сегодня это обязательное требование для всех призывников.
19-летний Сергей не стремился пополнить ряды защитников Родины. Причина, как он пояснил, в том, что против него в данный момент ведётся уголовное дело. Как известно, такие люди не могут быть призваны в армию до выяснения всех обстоятельств. Члены комиссии на слово молодому человеку не поверили и отметили, что за уклонение от прохождения службы тоже грозит серьёзная ответственность.
«По Конституции РФ каждый молодой человек, достигший 18-летнего возраста, должен пройти службу в армии. А с того момента, как юноша призван, для него наступает уголовная ответственность за уклонение от службы», — отметил военный комиссар Александр Бадин.
Молодой человек был призван в армию, а информация об обстоятельствах уголовного делопроизводства будет запрошена у МВД.
20-летний Александр пришёл на заседание комиссии с забинтованным пальцем. Оказалось, что молодой человек настолько бурно отмечал свой юбилей, что упал с багажника машины, сломал палец и, возможно, получил сотрясение мозга. В армию парня пока не призвали, назначив дополнительное медицинское освидетельствова ние.
19-летний Алекс удивил членов комиссии своим ростом – оказалось, что он баскетболист. Молодого человека расспросили о составе семьи, и выяснилось, что один из его родителей – пенсионного возраста. Этот факт (при документальном подтверждении) даёт право призывнику служить не дальше Московской области. Военный комиссар Александр Бадин спросил Алекса об отношении к военной службе. Юноша спокойно ответил, что пока не знает, что получит от нее. Члены призывной комиссии отметили, что, в общем, он прав: «Цыплят по осени считают». Но чтобы понять, что даст служба в армии, нужно её пройти, уточнили представители военкомата.
По итогам заседания четверо юношей призваны на военную службу и будут отправлены в войска уже в конце мая. При этом трое из них по здоровью были отнесены к категории А1 (это значит, что они могут направиться в любой вид и род войск).
Отметим, что весенняя кампания в этом году началась 1 апреля и продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди, достигшие возраста 18 лет. Согласно обследованию медицинской комиссии, им присваивается категория годности, в зависимости от которой определяется вид и род войск, где может служить юноша, или же назначается отсрочка от службы. В 2016 г. ее срок составляет по-прежнему 1 год. Но если молодой человек предпочтёт служить в армии по контракту, то время пропишут в этом документе. Стоит отметить, что такая возможность предоставляется только тем юношам, которые на момент призыва успели получить высшее образование.
Для тех, кто не может брать в руки оружие по религиозным или идеологическим причинам, есть возможность пройти альтернативную гражданскую службу (АГС). Срок ее составляет от 18 до 21 месяцев, при этом расторгнуть трудовой договор по своей инициативе юноша будет не вправе. Зато во время прохождения АГС можно получать образование – по заочной или вечерней форме. На АГС молодые люди работают санитарами в больницах, рабочими на заводах, почтальонами и даже дежурными в пожарных командах.
Вероника Цыганова

 

 

 

DSC_3359 DSC_3358 DSC_3357 DSC_3353 DSC_3351 DSC_3350 DSC_3349 DSC_3347 DSC_3344 DSC_3343

Метки: , , ,

Выбор редактора