Новости

На Автозаводской площади прошёл митинг памяти (фото, видео)

07/05/2016
Митинг памяти на Автозаводской площади
Митинг памяти на Автозаводской площади

В Даниловском районе на Автозаводской площади есть известный и узнаваемый памятник ополченцам Пролетарского района. На знамени изображена группа воинов, а надпись гласит: «Навсегда сохранится в памяти народной подвиг Пролетарцев, павших за свободу и независимость Родины».
6 мая на Автозаводской площади прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. Отдать дань памяти погибшим на полях сражений пришло огромное количество людей – ветераны и труженики тыла, представители органов власти и политических движений, учащиеся школ Южного округа. Среди почётных гостей были депутат Госдумы Елена Панина, депутат Мосгордумы Татьяна Ломакина, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил ЮАО Владимир Миронов, представитель молодёжных палат Станислав Лотов и директор гимназии №1272 Елена Крыжановская.
«Минул уже 71 год. Война – страшное слово. Тем более, когда это Отечественная война, и на отечество нападает враг с одной целью – отобрать то, что нажито потом, кровью и трудом. Но весь наш народ встал на защиту Родины, и все как один слились с фронтом. Люди работали по несколько смен. Бойцы сражались с непомерным мужеством. Солдаты с гранатами в руках бросались под гусеницы фашистских танков… Трудно пересказать всё, что было в эту войну. Много чего говорят несправедливого в отношении наших войск: и что мы выиграли войну благодаря помощи американцев, что мы ели американскую тушёнку. Да, помощь была оказана, но уже тогда, когда исход войны был предрешён. Но когда война закончилась, и нам пришлось восстанавливать народное хозяйство, в этот момент они потребовали у нас плату за всё то, что дали нам в войну. Многие этого не знают», — отметил в своём приветственном слове Владимир Миронов.
Школьники в этот день пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. Директор гимназии №1272 Елена Крыжановская отметила, что в акции «Сводный бессмертный полк» приняли участие ребята из гимназии №1272, лицея №507, школы №463 и гимназии №1527.
«Хочется сказать, что эти учебные заведения провели большую и очень серьёзную работу, связанную с походами по местам боевой славы, встречами с ветеранами, благотворительными акциями. Мы, работники образования и учащиеся школ, чтим память тех, кто сложил головы за свободу и независимость нашей страны. Желаем здоровья тем, кто ещё сегодня с нами, и надеемся, что они ещё долго вместе с нами будут участвовать в подобных мероприятиях», — сказала Крыжановская.
После минуты молчания для всех участников митинга Мария Аксёнова исполнила песню «Журавли». Затем состоялось торжественное возложение цветов к подножию монумента.
Вероника Цыганова

 

 

 

DSC_2920 DSC_2923 DSC_2925 DSC_2928 DSC_2931 DSC_2932 DSC_2936 DSC_2944 DSC_2946 DSC_2948 DSC_2950 DSC_3000 DSC_3005 DSC_3016 DSC_3027 DSC_2911

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора