Новости

Собянин доложил Путину о развитии транспортной инфраструктуры Москвы

16/04/2016
Президент России и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили развитие транспортной инфраструктуры столицы
Президент России и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили развитие транспортной инфраструктуры столицы

Сохранение инфраструктурных проектов в условиях кризиса создает возможности для инвестиций. Об этом и о развитии транспортной стратегии поговорили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
В ходе встречи Сергей Собянин отметил, что и если нет транспортной инфраструктуры, то все остальное невозможно реализовать в полную силу. Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что объем капитальных инвестиций с последнее время значительно подрос. Его уже не сравнить с тем, что был пять лет назад.
Мэр Москвы добавил, что за последние пять лет в столице построили более 400 километров дорог, по сути даже инженерных сооружений – эстакад, тоннелей, развязок.

Кроме того, мэр отметил, что объем капитальных инвестиций в полтора раза выше, чем пять лет назад «во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки».
«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».
Собянин добавил, что несмотря на кризис, финансирование проекта МКЖД сохранилось, и все работы по строительству кольца идут по плану.
Напоминаем, что в прошлом году Москва закончила не с минусом, а с плюсом капитальные инвестиции – объём капитальных инвестиций достиг одного триллиона шестисот миллиардов рублей. В этом году возможно какое то уменьшение небольшое, но этот уровень высокий. Он в полтора раза выше, чем, скажем, пять лет тому назад, во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора