Новости

«Культпоход»: Жители Южного округа в эти выходные смогут бесплатно посетить столичные музеи и выставочные галереи

14/04/2016
Культурный центр ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ

Празднование Дня исторического и культурного наследия ожидает москвичей в ближайшее воскресенье, 17 апреля. В рамках этой даты многие музеи и учреждения культуры подготовили программу бесплатных мероприятий, в том числе, и для жителей Южного округа. Подробнее о них читайте в афише ЮАО.
Традиционно представляем репертуар Московского областного государственного театра юного зрителя:

— премьера истории «Первая любовь» (15 апреля);

— волшебный музыкальный спектакль «Леди Совершенство с Наталией Быстровой» (17 апреля);

— спектакль «Кто убил Кармен?» в исполнении артистов пластического театра Алишера Хасанова «Мим оркестра» (19 апреля);

— школьные сочинения в двух действиях «Про мою маму и меня» (21 апреля).

Билеты стоимостью от 100 до 2500 рублей можно приобрести в кассе театра.
Любителей классической и инструментальной музыки порадуют концерты, которые пройдут на территории музея-заповедник а «Царицыно»:

— выступление лауреатов международных конкурсов Алексея Балашова (гобой) и Юлии Иконниковой (орган) с программой «Бах и итальянские виртуозы» (16 апреля);

— исполнят романсы русских композиторов 19 – 20 веков лауреат международных конкурсов Александра Башилова и инструментальный дуэт «Бельканто» (17 апреля).

Кроме того, в воскресенье в визит-центре «Книги и чудеса» состоится интерактивный спектакль «Сновидения» в исполнении артистов театра «Студии Т».

Стоимость билетов не превышает 600 рублей.
Новые выставки стартуют в музее-заповеднике «Коломенское»:

— экспозиция открыток 20 века под названием «Пасхальные торжества», организатором которой стал Союз филокартистов Москвы при поддержке издательского дома «КрепостновЪ» (с 19 апреля до 19 июня 2016 года);

— выставочный проект «Чары Русского Севера», созданный за счет экспонатов из собрания музея-заповедник а и коллекции Ивана и Юлии Глазуновых (с 20 апреля до 11 сентября 2016).
Кроме того, на территории парка «Коломенское» с 15 апреля начнется сезон аудио экскурсий на электромобиле и прогулочном паровозике. Посетителям предлагают ознакомиться с различными достопримечательностями, расположенными в музее-заповеднике.
В пятницу, 15 апреля, здесь состоится окружной этап соревнований по городошному спорту в рамках спартакиады «Московский двор – спортивный двор», а в воскресенье консультации по вопросам организации торжественной регистрации заключения брака проведут в рамках Дня открытых дверей для влюбленных. Вход свободный.
В творческом центре «Москворечье» 18 апреля состоится Открытый хоровой фестиваль, который проходит в рамках ежегодного проекта «Недаром помнит вся Россия», посвященного знаменательным и памятным датам российской истории и культуры. 20 апреля здесь запланирован отчетный концерт студии современной музыки «Форте». Вход свободный.
10-й юбилейный международный турнир по дзюдо среди представителей полиции и армии пройдет 16 апреля на малой ледовой арене «Парка Легенд». Нужно отметить, что доступны бесплатные билеты, количество которых ограничено!
В галерее «Нагорная» состоится ежемесячный арт-базар, где можно будет приобрести подарки и товары ручной работы. Вход свободный.
Серию мероприятий презентует культурный центр «ЗИЛ». Здесь с 15 апреля стартует экскурсионный проект «Даниловский район: карты и прогулки». Также 16 апреля состоится открытая лекция создателя и руководителя киношколы имени МакГаффина, монтажера художественных фильмов и продюсера Дарьи Гладышевой.
В День культурного и исторического наследия (17 апреля) запланирована программа мероприятий на территории нескольких культурных площадок ЮАО. Так, в музее-заповедник е «Царицыно» расскажут об истории, судьбе и создателях одноименной усадьбы. Все экскурсии в этот день бесплатны и по предварительной регистрации.
В галерее «Нагорная» состоится интерактивный праздник для детей «Поменяйка», в рамках которого будет организован обмен игрушками.
А в галерее-мастерской «Варшавка» специальный мастер-класс проведет художник-мозаист Марат Наби и школа мозаики Санкт-Петербурга . Гости вместе со специалистом примут участие в создании мозаичного панно «Созвездие Галактик».
Кроме того, в культурном центре «ЗИЛ» состоится концерт детской хоровой студии «Радуга».
Отметим, каждое третье воскресенье месяца в Москве проходит акция бесплатного посещения музеев. Очередная состоится 17 апреля.
Кстати, добавим, что в эту субботу в Москве проходит единый общегородской субботник. На территории ЮАО особую программу подготовили в парке «Садовники». Местные жители смогут не только поучаствовать в экологической акции, но и принять участие в конкурсах с элементами ГТО.

Метки: , , ,

Выбор редактора