Новости

«Музейную субботу» организовали для школьников Даниловского района (фото, видео)

21/03/2016
В Даниловском районе прошла музейная суббота
В Даниловском районе прошла музейная суббота

В гимназии №1257 в минувшую субботу, 19 марта, было многолюдно: дети, их родители, одноклассники и почётные гости знакомились с экспонатами школьного музея Героев боевой и трудовой славы. Корреспондент нашей газеты тоже отправился туда, чтобы принять участие в «Музейной субботе».
У входа всех встречает почётный караул у Вечного огня. Ученики приветствуют пришедших, показывают дорогу и раздают путеводители и анкеты. Проходим на второй этаж, в школьный музей. Ребятня толпится у витрин, где заместитель командира поискового отряда «Партизан» Владимир Демчук, выступающий в роли экскурсовода, рассказывает занимательные факты о представленных экспонатах. Фляги и каски бойцов, личные вещи и письма, фотографии героев – коллекция очень обширна. По всей длине школьного коридора выставлено собрание макетов военной техники: миниатюрные танки, самолёты, гаубицы и другие образцы вызывают неподдельный восторг у ребят. Здесь же, на втором этаже, вскоре пройдёт встреча учеников гимназии с ветеранами Великой Отечественной войны. Среди приглашённых – почётные гости: председатель Совета ветеранов ЮАО Елена Дубман, председатель Совета ветеранов Даниловского района Виталий Чибисов, полковник Геннадий Емельянов, Герой Социалистического труда Людмила Румянцева и многие другие.
Дальше спускаемся по лестнице на нижний этаж и попадаем в зал, где развернулись сразу две экспозиции: выставка стрелкового оружия и форменной одежды. Ветераны увлечённо слушают рассказ учителей лицея №1451, который ведёт их от римского легионера в полном облачении до прапорщика вооружённых сил РФ образца 2000 года. Большую часть зала занимают оружейные экспонаты, выполненные в натуральную величину на основе реального оружия, найденного на полях сражений. Девочки разбирают автомат Калашникова, мальчики пытаются справиться с огнемётом «Шмель». За всем наблюдают и направляют усилия ребят в нужное русло члены московской общественной молодёжной военно-патриотической организации «Поисковый отряд “Партизан”». Командир отряда Руслан Джумабаев рассказал о том, как они взаимодействуют с музеем.
«Мы помогаем пополнять коллекцию музея – предоставляем макеты, которые были откопаны при поднятии бойцов. Если это не именные вещи – в этом случае они отдаются родственникам погибшего бойца. Коллекцию пополняем не только экспонатами, но и документами, причём не только по Великой Отечественной, но и по Русско-финской войне», — отметил Джумабаев.
Добавим, что «Музейная суббота» была организована управой, гимназией №1257, лицеем №1451 при поддержке местного Совета ветеранов и Объединённого военного комиссариата Москвы по Даниловскому району.
Вероника Цыганова, фото и видео автора

 

 

DSC_1153 DSC_1127 DSC_1131 DSC_1134 DSC_1140 DSC_1141 DSC_1142 DSC_1146 DSC_1152

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора