Новости

Собянин: Важнейшим приоритетом остается повышение качества медпомощи матерям и детям

03/03/2016
Московское здравоохранение - одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей – мэр Москвы Сергей Собянин
Московское здравоохранение — одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей – мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе осмотра здания поликлиники №180 в районе Митино мэр Москвы Сергей Собянин пообещал уделять повышенное внимание качеству оказываемой матерям и детям медицинской помощи.
Также, в ходе осмотра поликлиники мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех женщин врачей с наступающим Международным женским днем. Сергей Собянин пожелал врачам успехов и, главное, здоровья. Также мэр Москвы добавил, что столичное здравоохранение на данный момент одно из лучших во всей России по качеству обслуживания и профессиональной подготовки медицинского персонала.
Поликлиника №150 была открыта еще в 2002 году. Сейчас она является масштабным амбулаторным центров и имеет четыре филиала в Москве.

Московское здравоохранение — одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей – мэр Москвы Сергей Собянин
В разговоре с главным врачом поликлиники Валерием Вечорко мэр напомнил, что в поликлиниках столицы внедряется московский стандарт, который был разработан по итогам краудсорсинг-проекта, в котором участвовали десятки тысяч москвичей. В свою очередь Вечорко доложил мэру, что сейчас практически нет пациентов, которые не могли бы записаться на прием к специалисту в установленные сроки.
В 2015 году на базе поликлиники №180 организован уникальный для городского здравоохранения платный сервис – получение по принципу «одного окна» в течение одного часа водительских медицинских справок и справок на право владения оружием. Предварительная запись на получение услуги организована на портале городских услуг.
«В 2016 году Правительство Москвы продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения. Мы будем внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы, и, разумеется, важнейшим приоритетом остаётся повышение качества медицинской помощи матерям и детям», – сказал Сергей Собянин.
В поликлинике открыт дневной стационар (фактически – это небольшая больница) на 103 койки хирургического, терапевтического, неврологического, пульмонологического, эндокринологического, кардиологического и гинекологического профилей. Работа дневного стационара организована в 2 смены, что позволяет оказывать помощь до 200 пациентам в день.
Для пациентов поликлиники организованы:
школы профилактики и лечения распространённых хронических заболеваний (бронхиальной астмы, сахарного диабета, артериальной гипертензии и т.д.); Центр планирования семьи и репродукции; служба паллиативной помощи.
Поликлиника активно осваивает стационарозамещающие технологии. В частности, врачами поликлиники освоено проведение операций ударно-волновой литотрипсии (дробление камней в почках), которое ранее выполнялось только в больницах.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора