Новости

Собянин: Краудсорсинг-проект «Детские поликлиники» выявил потенциал их развития

17/02/2016
Правительство Москвы отобрало 160 предложений по улучшению работы поликлиник, рассказал Сергей Собянин
Правительство Москвы отобрало 160 предложений по улучшению работы поликлиник — рассказал Сергей Собянин

На прошедшей встрече городского правительства руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал в своем отчете перед членами президиума и мэром Сергеем Собяниным о том, что в Москве закон сбор предложений от жителей на тему улучшения работы медучреждений, в которых принимают детей.

Всего, по словам руководителя ведомства, поступило свыше десяти тысяч предложений. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в опросе. Он отметил, что мнение пациентов очень важно учитывать при принятии ключевых решений. Ведь, прежде всего, эти изменения направлены на создание комфортных условий для маленьких пациентов, уточнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что сейчас черед подключиться к обсуждению к этому вопросу непосредственно тем, кто займется в последующем внедрением этих предложений.

Проект стартовал месяц назад, причём тема обсуждения менялась примерно через каждые три-четыре дня, сообщил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Участники проекта обсудили следующие вопросы:
— как улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи?
— как повысить информированность родителей о состоянии здоровья их детей?
— как убедить ребёнка не бояться медиков и с удовольствием посещать поликлинику?
— как должна работать поликлиника в пиковый сезон?

«Всего было подано около 10 тысяч предложений. Важно, что четверть из всех, кто зарегистрировался на этом проекте и принимал участие в генерации предложений, — медики. Мы такой активности профессионалов давно не видели. Из 10 тысяч предложений сформировано 161, которое не повторяет друг друга, то есть они уникальные и являются базой для планирования тех мероприятий, над которыми мы сейчас работаем», — пояснил Хрипун.

Он добавил, что все высказанные идеи были сформированы в пять групп. Если говорить об улучшении доступности поликлиник, то горожане предложили упростить процедуру получения рецептов на продукты питания и молочные смеси для детей. Как отметил Алексей Хрипун, эта тема очень волнует, в том числе московских педиатров, потому что сама процедура оформления отнимает много времени.

Участники краудсорсинг-проекта также предложили предусмотреть возможность получения некоторых справок и других документов без визита ребёнка вместе с родителями в поликлинику. Сформировать московский стандарт работы детских поликлиник планируется весной 2016 года.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора