Новости

В этом году Москва станет хоккейной столицей мира

16/02/2016
В Москве в 2016 году состоятся 64 крупных спортывных турнира, сообщил Сергей Собянин
В Москве в 2016 году состоятся 64 крупных спортывных турнира, сообщил Сергей Собянин

До конца этого года столица примет 64 крупных спортивных турнира. Среди них мировые и европейские первенства, этапы Международных кубков. В числе главных — Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Он пройдёт с 6 по 22 мая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве пройдёт более полусотни крупных состязаний, из них четыре мировых чемпионата, в том числе Чемпионат мира по хоккею», — сказал Сергей Собянин.

Кроме этого, продолжается подготовка к большим футбольным турнирам – Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионата мира 2018 года.

Сергей Собянин отметил, что Москва будет рада гостям и участникам Чемпионата планеты по современному пятиборью, российского этапа «Формулы Е», Международной гонки «Шелковый путь», Мировому первенству по гандболу среди девушек до 20 лет.

Москва примет мировое первенство по хоккею уже в шестой раз. В нынешнем, 80-м чемпионате первенстве, сойдутся команды 16 государств — их распределят на две группы. Российская сборная встретится на групповом этапе с Чехией, Швецией, Швейцарией, Латвией, Норвегией, Данией и Казахстаном. Игры пройдут на столичной арене «ВТБ Ледовый дворец». В ноябре стало известно, что самый дешевый билет на отдельный матч группового этапа будет стоить 1875 рублей, самый дорогой — 4500.

Стоит отметить, что Москва наращивает показатели по проведению больших спортивных состязаний. В прошлом году их было 54, в нынешнем запланировано на десять больше.

Столица также активно отправляет своих спортсменов на различные соревнования как в России, так и за её пределами. В 2015 году доля московских атлетов в составе сборных команд страны составила в среднем 23%.

Так, Всемирные летние игры ампутантов и колясочников IWAS в Сочи прошли с участием 16 городских спортсменов.  Они завоевали 17 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей.

В частности, на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске и Магнитогорске – 15 представителей столицы завоевали 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали.

На домашнем чемпионате мира по фехтованию город представляли 10 спортсменов. Они принесли в копилку команды 3 золотых и 4 серебряных награды.

27 московских атлетов участвовали и в XXVII Всемирной зимней Универсиаде в Гранаде (Испания), Штрбске-Плесо и Осрблье (Словакия). Спортсмены добыли 3 награды высшей пробы, 3 серебра и 2 бронзы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора