Новости

Собянин принял решение об увеличении в 3 раза матпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Правительство Москвы в 3 раза увеличило выплату ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, отметил Сергей Собянин
Правительство Москвы в 3 раза увеличило выплату ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, отметил Сергей Собянин

В 2016 году исполнится тридцать лет с момента крупнейшей в истории человечества аварии на атомной электростанции в Чернобыле. В связи с этим участникам работ по ликвидации техногенной катастрофы власти Москвы увеличат сумму единовременной выплаты. Такое распоряжение правительству дал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник уточнил, что размер материальной помощи составит от трех до десяти тысяч рублей, в зависимости от категории присвоенной ликвидатору.

«Деньги получат почти 16 тысяч москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии», — особо отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также уточнил, что из бюджета города на оказание денежной помощи выделят более 140 миллионов рублей.

«Инициатива по увеличению выплат поступила от партии «Единая Россия» и мы ее поддержали», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

По информации пресс-службы мэра Москвы, среди тех, кто получит выплаты, около 13 тысяч человек – это граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационного облучения, получившие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы. Еще около 2 тысяч человек – это граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, а около 900 человек – люди, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Единовременную выплату получат почти 16 тысяч жителей столицы, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:
— около 13 тысяч человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;
— около 2 тысяч человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;
— около 900 человек – граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока атомной электростанции. Оно носило взрывной характер, реактор полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации ее последствий. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора