Новости

Агентство гражданской защиты ЮАО напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

16/02/2016

МЧСВ начале февраля на Домодедовской улице в одной из квартир многоэтажного дома возник пожар. Проходившая мимо дома гражданка увидела дым из окна, услышала детский крик о помощи и сразу позвонила в службу спасения.

Благодаря быстрым и решительным действиям дежурного караула №7 пожарно-спасательной части ЮАО пожар был потушен и спасен от несчастного случая 10-летний ребенок, который был один и оказался в центре возгорания личных вещей и мебели.

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем они занимаются в свободное время, научите их правилам поведения в экстремальных ситуациях, сами неукоснительно помните и соблюдайте правила пожарной безопасности:

— при пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям;
— следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров;
— серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители;
— следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекайте только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность проникновения пожара от электроприборов.
— заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте, висел список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ребенок знает свой домашний адрес. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Выбор редактора