Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора

09/02/2016
Московские технопарки и промышленные комплексы получат налоговые льготы, сообщил мэр Сергей Собянин
Московские технопарки и промышленные комплексы получат налоговые льготы, сообщил мэр Сергей Собянин

В Москве предприятия промышленности смогут рассчитывать на поддержку со стороны городского правительства. Такую информацию во вторник озвучил мэр Сергей Собянин.

Конкретно градоначальник отметил, что около четверти таких предприятий в Москве получат налоговые льготы. Заместитель мэра Наталья Сергунина в своем докладе Сергею Собянину подчеркнула, что те преференции, которые были оговорены ранее, также не утратят свою силу.

«По-прежнему остаются старые льготы для предприятий, которые в данной ситуации не готовы реформироваться», — отметила Сергунина.

На встрече правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято постановление, которое определяет алгоритм присвоения предприятиям статуса промышленного комплекса.

Постановление является очередным шагом по формированию системы комплексной поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики Москвы. Согласно документу, статус промышленного комплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволит предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25%.

Воспользоваться мерами поддержки смогут как уже работающие, так и новые промышленные предприятия и технопарки. Технопарки, получившие статус по ранее действовавшему порядку, должны будут подтвердить его по новым критериям до 1 января 2018 г.

Статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы на срок 10 лет. Его необходимо ежегодно подтверждать.

Добавим, что в настоящее время в Москве работает порядка 1300 средних и крупных предприятий промышленности, науки и информационных технологий. В них занято 738 тысяч человек (по данным Пенсионного фонда). Статус технопарка и технополиса имеют 20 специализированных научно-производственных территорий.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора