Новости

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

02/02/2016
Сергей Собянин поручил создать в Москве неснижаемый запас противогриппозных препаратов
Сергей Собянин поручил создать в Москве неснижаемый запас противогриппозных препаратов

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 2 февраля, на своей странице в микроблоге в Twitter написал, что поручил государственным аптекам создать неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа.

«Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств», — написал Сергей Собянин.

Так, согласно сообщению мэра Москвы, лекарства гарантированно будут отпускаться по рецепту.

«Также будем принимать все меры по насыщению аптек Москвы препаратами в свободном доступе», — пишет Сергей Собянин.

Отметим, регулярный мониторинг наличия лекарств в аптеках и лечебных учреждениях проводит Минздрав страны.

Чтобы полностью обеспечить жителей города противовирусным препаратом «Тамифлю», Правительство Москвы по договорённости с производителем в ближайшее время увеличит его поставки в аптечную сеть. Кроме того, в государственных аптеках создадут неснижаемый запас «Тамифлю», отпускать который будут по рецептам. Продажа препарата без рецепта в коммерческих аптеках ограничиваться не будет. Это позволит гарантированно обеспечить им всех заболевших.

«Получается так, что лекарства разбирают те люди, которые не болеют, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты в аптеках. Можно сделать так, чтобы хотя бы в наших государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств, чтобы люди не нервничали», — подчеркнул Мэр Москвы.

В среду, 3 февраля, на портале «Наш город» будет открыта новая проблемная тема. Граждане смогут направить сообщения об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов. В соответствии с лицензионными требованиями аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в том числе «Ацикловира», «Осельтамивира» («Тамифлю» или его аналогов), «Кагоцела», «Умифеновира» («Арбидола» или его аналогов). Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора