Новости

В Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4%

28/01/2016
Сергей Собянин рассказал, что за последние 10 лет количество убийств в Москве стало в 4 раза меньше
Сергей Собянин рассказал, что за последние 10 лет количество убийств в Москве стало в 4 раза меньше

Число погибших от рук преступников в Москве сократилось за год почти на 30%. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Он и мэр города Сергей Собянин сегодня, 28 января, присутствовали на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по столице. Так, по словам Сергея Собянина, в Москве серьезно снизилась преступность по направлениям, как разбои, грабежи, убийства. В 2015 году количество убийств снизилось почти в четыре раза, по сравнению со статистикой десятилетней давности.

«Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел», — сказал Сергей Собянин.

Причинами такой статистики в столице мэр Москвы назвал профилактику преступности, улучшение социально-экономической ситуации и изменения федерального законодательства.

По словам Анатолия Якунина, в результате работы по противодействию социально-значимым составам преступлений произошло сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, изнасилования, разбойного нападений, квартирных краж, краж транспортных средств и других составов. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в Москве, снизилось по итогам 2015 года на 0,8%.

«Судами принято решение о выдворении за пределы РФ 28 тыс. иностранцев. Принятые меры позволили снизить на 0,8% количество преступлений, совершенных иностранными гражданами», — сказал Анатолий Якунин.

По его словам, в результате операции «Заслон-1», «Мигрант-розыск» раскрыто 4,5 тыс. преступлений, задержано более 400 преступников, находящихся в розыске. Стоит отметить, что количество совершенных преступлений за последние 5 лет по всем основным социально-значимым составам снизилось. Убийства – на 28,1%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 23%, изнасилования – на 30,2%, разбойные нападения – на 21,3%, грабежи – на 29%, кражи из квартир граждан – на 36%, кражи транспортных средств – на 29,9%, угоны – на 46,1%, хулиганства – на 42,9%. Количество преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, сократилось на 53,8%. Также на территории города отмечается снижение на 17,1% преступности несовершеннолетних.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора