Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы Москвы
Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы Москвы

Жюри конкурса Sustainable Transport Award 2016 отметило достижения Москвы в создании комфортной транспортной и городской среды. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин на очередной встрече с правительством Москвы.

Так, по словам Сергея Собянина, столица вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award за устойчивое транспортное развитие. Международное экспертное общество признало достижения Москвы, и в январе 2016 года столица вошла в число финалистов конкурса и заняла второе место.

«Благодаря тому, что в последние пять лет мы усиленно строили новые дороги, улучшали организацию движения и ускоряли время работы общественного транспорта, Москва вошла в Топ-3 лидеров престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, на сегодняшний день общественным транспортом воспользовалось намного больше горожан, чем пять лет назад.

В 2015 году построили четыре новые станции метрополитена — «Котельники», «Технопарк», «Румянцево», «Саларьево». В рамках плановых ремонтных работ проведена замена 50 километров рельсового пути. В 2016 году эта цифра будет удвоена — заменить в общей сложности планируется 100 километров пути. Закуплено 184 новых современных вагона метро. Всего с 2010 года метрополитен получил 1435 новых вагонов. На 84 станциях началось благоустройство подуличных переходов общей протяжённостью 6,7 километра. В 2016 году планируется завершить эту работу.

На всех линиях метро пассажиры получили возможность пользоваться бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi. Ежедневно совершается около 2,5 миллиона подключений к сети. Бесплатным Wi-Fi пользуется каждый четвёртый пассажир метро. Продолжился рост популярности велосипеда как экологически чистого и доступного вида транспорта. На Бульварном кольце была открыта первая в России велополоса, проходящая по улично-дорожной сети.

«Достаточно существенная часть велосипедов использовалась для транспортных целей. И конечно, популярны такие масштабные городские мероприятия, как московский велопарад, который прошёл в мае и привлёк в общей сложности около 25 тысяч участников», — заявил заммэра Максим Ликсутов.

Метки: , , ,

Выбор редактора