Новости

Москва стала финалистом престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Сергей Собянин обсудил развитие транспортной системы Москвы
Сергей Собянин обсудил развитие транспортной системы Москвы

Сегодня, 26 января, на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award. Ее Москва удостоилась за развитие в городе транспортной системы. Так, по словам Сергея Собянина в финале столица заняла второе место. Как заметил мэр, в городе провели огромную работу по развитию транспортной инфраструктуры и улучшению работы общественного транспорта.

«Мы уже отмечаем улучшение скорости и регулярности движения общественного транспорта. Общественным транспортом за пять лет стали пользоваться на 600 миллионов человек больше», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что это огромные цифры. Они позволяют говорить о том, что москвичи стали положительно относится к услугам общественного транспорта.

В 2015 году число пользователей карт «Тройка» достигло 6,1 миллиона, а число точек её пополнения — 40 тысяч. Она стала самой популярной транспортной картой России. Кроме того, в сентябре 2015 года была запущена система оплаты проезда на городском транспорте по технологии NFC. Таким образом, в столице теперь функционируют самые современные способы оплаты проезда в общественном транспорте. В настоящее время с помощью «Тройки» оплачивается около 45 процентов поездок в метро и наземном транспорте. С помощью карты также можно оплатить посещение зоопарка, планетария и катков города.

Внедрение карты и новых проездных билетов позволило решить проблему очередей в кассы метро (очереди сократились в два раза), а число проданных водителями наземного транспорта билетов снизилось в три раза.

Продолжился рост популярности велосипеда как экологически чистого и доступного вида транспорта. На Бульварном кольце была открыта первая в России велополоса, проходящая по улично-дорожной сети. Московская сеть велопроката увеличилась в два раза — со 150 до 300 станций. Пользователи городской системы велопроката совершили порядка 880 тысяч поездок за сезон, в восемь раз больше, чем в 2014 году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора