Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в Москве

22/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что коммунальщики работают в круглосуточном режиме
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что коммунальщики работают в круглосуточном режиме

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил коммунальным службам столицы ускорить уборку улиц от снега. Такое распоряжение градоначальник дал сегодня, 22 января, инспектируя отчистку дорог от осадков.

«Долгожданная зима в Москве, наконец, наступила. Волна сильнейших снегопадов накрыла город, поэтому за три недели января выпало две трети годовых осадков», — отметил Сергей Собянин.

Однако мэр Москвы заметил, что столичные улицы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев.

«Хочу поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме», — сказал Сергей Собянин во время рабочей поездки по городу.

Также мэр Москвы рассказал. Что по прогнозам метеорологов снег ожидается и в ближайшие дни, поэтому активный режим работы коммунальщиков продолжится.

За последние годы Правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». В столице увеличили число дворников и дорожных рабочих, построили дополнительные снегосплавные пункты, закупили более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники обновили на 72 процента. Всего с начала зимнего сезона на снегосплавные пункты вывезли и утилизировали 8,4 миллиона кубометров снега, в том числе 3,5 миллиона кубометров с 15 по 22 января.

«В январе уже вывезено около восьми миллионов кубометров снега. Тем не менее ситуация остаётся сложной. В ближайшие дни снегопады продолжатся, поэтому всем городским службам и профессиональным службам и привлечённым организациям придётся работать в таком же активном режиме», — добавил Мэр Москвы.

Он также отметил, что за последние годы удалось обновить две трети единиц различной коммунальной техники: «Техника более-менее новая. Заменили две трети в последние годы. Так что есть на чём работать: самосвалы, снегопогрузочная техника. Я думаю, что если бы мы своевременно не создали соответствующие городские организации, не обновили технику, просто бы не справились с таким объёмом снега, с таким объёмом задач».

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора