Новости

Собянин поручил до конца 2016 года благоустроить территорию, прилегающую к МКЖД

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приступить к работам по благоустройству территории у МКЖД в ближайшее время
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приступить к работам по благоустройству территории у МКЖД в ближайшее время

Сегодня, 19 января, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в результате благоустройства территории возле МКЖД, будет облагорожена площадь около трех гектаров. Бирюков сообщил об этом, отчитываясь перед Сергеем Собяниным, на заседании правительства Москвы.

Там заммэра сообщил, что программа благоустройства уже разработана, и ведутся подготовительные работы. В рамках программы по стандарту отремонтируют все транспортно-пересадочные узлы. Также Петр Бирюков сообщил Сергею Собянину, что все кольцо железной дороги приведут в порядок, а это 54 километра. В ходе работ отремонтируют и фасады домов, расположенных по близости с МКЖД.

В ответ, Сергей Собянин распорядился приступить в ближайшее время к работам по благоустройству. Он отметил, что работать нужно начать максимально рано, так как в этом году планируется пустить по кольцу пассажирское сообщение.

«Миллионы пассажиров будут пользоваться кольцом. Его интегрируют с метро, что позволит развивать территории рядом. Поэтому на 2016 году, проект благоустройства МКЖД масштабный», — добавил мэр Москвы.

Отметим, на 15 из 31 остановочного пункта уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном. Благодаря вводу МКЖД значительно разгрузятся ветки метрополитена. Например, Кольцевая линия разгрузится более чем на 15 процентов. К тому же Малое кольцо позволит частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других. Сохранят на МКЖД и грузовое движение для обслуживания промышленных предприятий и транзита.

Всего на кольце заработает 31 станция, каждая станет полноценным транспортно-пересадочным узлом. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки. На МКЖД можно будет использовать проездные билеты и тарифы метрополитена. Пересесть с железнодорожного кольца на метро и обратно можно будет бесплатно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора