Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
В Москве ведется последовательная работа повышения надежности электроснабжения, сообщил Сергей Собянин
В Москве ведется последовательная работа повышения надежности электроснабжения, сообщил Сергей Собянин

Сегодня Сергей Собянин с рабочим визитом посетил один из объектов энергетического хозяйства Москвы. Он осмотрел подстанцию, которая находится в Восточном административном округе.

«Подстанция «Первомайская» обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Он также рассказал, что этот объект питает энергией часть Северо-Восточной хорды. Также Сергей Собянин уточнил, что в последнее время система электроснабжения в Москве работает корректно и в целом показывает высокую эффективность, благодаря тому, что ее объекты постоянно модернизируются.

«За последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в сетях, приводящих к отключению потребителей. Износ сетей был снижен в среднем на 2 процента», — подчеркнул Собянин.

Начиная с 2009 года в Москве, в рамках инвестиционной программе построено 25,7 километров новых коллекторов, уточнил мэр.

«Мы последовательно повышаем надежность и экономичность городских сетей, начиная с электроснабжения и заканчивая оптоволоконными кабелями для Интернета. Развитие коллекторного хозяйства играет огромную роль в решении этой задачи», — уточнил Сергей Собянин.

Помимо эксплуатации действующих коллекторов, «Москоллектор» занимается строительством новых объектов. В стадии возведения находится 7 новых коллекторов (12,7 километров). В стадии проектирования – 9 новых коллекторов.

«Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Все это – замена инженерных коммуникаций – происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов сопоставима со строительством метро», — добавил мэр.

Добавим, что сейчас на балансе унитарного предприятия «Москоллектор» числятся 756 километров городских, внутриквартальных и кабельных коллекторов. Стоит сказать, что это большое коллекторное хозяйство среди других стран мира. В составе «Москоллектора» действуют следующие основные подразделения: 5 районов по эксплуатации коллекторов (РЭК) и специализированное управление по эксплуатации коммуникационных коллекторов (СУЭКК) в Зеленограде.

Метки: , , ,

Выбор редактора