Новости

«Путешествие в Рождество» в Москве стал крупнейшим европейским фестивалем

12/01/2016
Собянин: Московский фестиваль "Путешествие в Рождество" стал крупнейшим в Европе
Собянин: Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе

Стало доброй традицией проводить в Москве в преддверии Нового года и зимних каникул фестиваль «Путешествие в Рождество». В 2016 по числу площадок и количеству посетителей он стал самым масштабным в Европе. Такую информацию озвучил Сергей Собянин.

Как рассказал градоначальник, всего за время работы площадки фестиваля посетили более 15 миллионов человек, что многим больше, чем в европейских странах. Также мэр Москвы Сергей Собянин сделал акцент на том, что увеличивается постоянно и доля туристов, которые приезжают из-за рубежа. В этом году их было порядка 80%.

«Порядка 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках, где для них выступали популярные артисты эстрады», — отметил Сергей Собянин.

Надо сказать, что в этом году фестиваль стал крупным не только по массовости, но и по зрелищности. Город украсили различные световые инсталляции.

Как рассказал глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский, в период с 17 декабря по 10 января состоялось около 3 тысяч праздничных мероприятий во всех округах.

«За три недели в городе во всех префектурах у нас прошло более 3 тыс. праздничных мероприятий. В том числе 500 крупных. У нас охват аудитории — 15 млн человек. Тем более что аудитория растет, потому что продолжаются эти мероприятия. А если мы добавим еще к этому тех людей, которые воспользовались нашей зимней инфраструктурой в парках, на катках, горках — то это еще около 3 млн человек. То есть у нас даже на сегодняшний день охват около 18 млн человек», — уточнил Кибовский.

Между тем, московские фестивали стали самым масштабным проектом такого рода в Европе. В них принимают участие представители 17 стран мира. Фестивали получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Gardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

В заключение отметим, что праздничные мероприятия в Москве, посвященные встрече Нового года и Рождества, не закончены. Ярмарки фестиваля «Путешествие в Рождество» будут открыты до 17 января. Многие театры, музеи и концертные залы будут продолжать свои новогодние программы до конца января.

Метки: , , ,

Выбор редактора